Родители Вологодской области принимают активное участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

61

Сегодня, 26 марта, на площадке Средней общеобразовательной школы № 5 единый государственный экзамен по русскому языку сдали родители выпускников города Вологды, представители органов власти, общественности и СМИ. Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит в каждом муниципалитете области с 22 марта по 2 апреля.

IMG_1374.JPG

Участником акции стала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова. Она сдала экзамен и поделилась с журналистами, почему подобные мероприятия нужны родителям: «Вот уже пятый год подряд мы участвуем в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» вместе со всеми субъектами Российской Федерации. Безусловно, главными участниками этого мероприятия являются родители. Трудно переоценить их помощь своим детям и во время учебы, и в экзаменационную пору. Создание оптимальных комфортных условий для подготовки ребенка, поощрение, поддержка, а главное — спокойствие взрослых — помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением не только в период подготовки к ЕГЭ, но и на самом экзамене».


Начальник Департамента образования области Елена Рябова отметила, что часто родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Поэтому самое главное для родителей — снизить напряжение и тревожность по поводу экзаменов. И сегодняшняя акция способствует этому в полной мере.

В рамках акции родители получили возможность увидеть своими глазами процедуру ЕГЭ: как проходит регистрация на ЕГЭ, организуется рассадка участников в аудиториях; как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ; какие меры эпидемиологической безопасности применяются в пунктах проведения экзаменов; как происходит печать и сканирование экзаменационных материалов в аудиториях.

«Считаю полезной сдачу ЕГЭ родителями выпускников. Прохождение экзамена в реальном режиме времени позволяет родителям максимально прочувствовать предстоящее ребенку испытание. А это, в свою очередь, поможет оказать нужную родительскую поддержку», — отметила директор Великоустюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, член Общественного совета Великоустюгского района Наталья Долгина.

В этом году родителям было предложено сдать экзамен по русскому языку. ЕГЭ по русскому языку – единственный обязательный предмет в этом году, который требуется сдать выпускникам для получения аттестата. Остальные предметы в форме единого государственного экзамена нужны для поступления в вуз. ЕГЭ по русскому языку является самым массовым экзаменом, его намерены сдавать 5139 участников, их них 4693 являются выпускниками текущего года.

Напомним, что те выпускники этого года, кто не планирует поступать в вуз, выбрали итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена.

Возможность побывать на месте экзаменуемых уже получили родители Вологодского и Кирилловского районов. Еще в 13 районах области акция также организована 26 марта. В Череповце ЕГЭ для родителей пройдет 30 марта.

Инициатором Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Добавим, что всего в 2021 году намерены сдавать экзамены 5735 человек, в том числе 5058 выпускников текущего года. Согласно проекту расписания основной период ЕГЭ планируется провести с 31 мая по 2 июля. Сдавать экзамены в эти сроки будут как выпускники текущего года, так и выпускники прошлых лет. Для родителей и выпускников работает областная «горячая линия» по вопросам проведения ЕГЭ – 8 (8172) 71 36 46.

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/roditeli_vologodskoy_oblasti_prinimayut_aktivnoe_uchastie_v_aktsii_edinyy_den_sdachi_ege_roditelyami/?post

Комментарии закрыты.