Десятки сел региона в 2021 году станут комфортнее благодаря программе комплексного развития сельских территорий

72

В текущем году села области получат новое жилье, газопроводы, водопроводы, спортивные и досуговые объекты. Контракты на проведение работ уже заключены. Новосибирская область продолжает участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий», успешно стартовавшей в 2020 году.

«Наш регион второй год подряд эффективно использует возможности федеральной программы комплексного развития села. Так, в рамках направления «Современный облик сельских территорий» на 2021 год федеральный отбор прошли и получили софинансирование девять наших проектов комплексного развития, и это лучший результат в стране. Только по этому направлению программы будет построено и отремонтировано более 30 социальных и инфраструктурных объектов в шести районах области», – сообщил зампред Правительства – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. 

Так, в Багане приступят к строительству плавательного бассейна, произведут реконструкцию легкоатлетического манежа и здания дома культуры. Спортивные и досуговые объекты отремонтируют или реконструируют также в городе Каргате, рабочем поселке Маслянино, в ряде населенных пунктов Тогучинского района: на станции Курундус, в селах Березиково, Завьялово, Новоабышево, Доронино, Репьево, Льниха. 

Работы по строительству различных инженерных объектов: модульных котельных, распределительных газопроводов, линий электропередачи, современных станций водоподготовки, очистных сооружений, систем водоснабжения проведут в селе Венгерово, городе Каргате, поселке Октябрьский (Мошковский район), рабочем поселке Маслянино, селах Пеньково, Пайвино, Борково, деревнях Прямское и Петропавловка (Маслянинский район), городе Тогучине, селах Завьялово, Репьево и на станции Курундус (Тогучинский район). 

Для перевозки творческих коллективов домов культуры, работников центров социального обслуживания и школьников приобретут автотранспорт по заявкам нескольких населенных пунктов.

Помимо реализации проектов создания современного облика населенных пунктов, в 2021 году программой предусмотрены и другие мероприятия. Так, социальные выплаты на улучшение жилищных условий, которые получат семьи работников АПК и социальной сферы, позволят им построить почти 4500 кв. метров жилья. 

Завершится подготовка площадки под компактную жилищную застройку в Маслянинском районе. Площадку обеспечат всей необходимой инженерной инфраструктурой, здесь уже построено 8 км газопроводов и 3,7 км дорог. В дальнейшем разместить на полностью обустроенной и подготовленной площадке свои домовладения смогут 350 сельских семей. 

В пяти районах области будет реализовано 23 общественных проекта по благоустройству территорий (строительству пешеходных тротуаров, детских и спортивных площадок, зон отдыха, реконструкции памятников, обустройству площадок накопления ТКО, уличного освещения и т.д.). 

Профинансируют и мероприятия по привлечению в сельскую местность молодых специалистов: заключению ученических договоров и обеспечению прохождения в районах области практики для студентов, получающих аграрное образование.

К осуществлению всех запланированных на 2021 год мероприятий программы, по словам Евгения Лещенко, в регионе уже приступили. Проведены предусмотренные законодательством конкурсные процедуры для выбора подрядчиков и исполнителей. Заключены 23 государственных контракта, 46 муниципальных контрактов. 

«Преимуществом данной программы, в отличие от других государственных программ, является ее комплексность. Когда за один год, в составе одного проекта, можно решить различные насущные проблемы того или иного населенного пункта, что существенно повлияет на качество жизни проживающих в нем людей, — отметил министр. — Потому и интерес к участию в программе среди наших селян растет. Если на конкурсный отбор проектов на 2020 год свои заявки подготовили муниципальные образования из 7 районов области, для отбора проектов на 2021 год – из 13 районов, то для реализации в 2022 году проекты представили населенные пункты уже 19 районов Новосибирской области». 

Министр напомнил, что итогом 2020 года — первого года действия госпрограммы, стало повышение уровня жизни почти семи тысяч сельских жителей Новосибирской области. «Такие результаты подтверждают эффективность программы. Государственная поддержка помогает существенно преобразить наши сельские населенные пункты, сделать их более современными и комфортными, что, в свою очередь, непременно отразится на привлекательности для жизни и экономической активности этих территорий, будет способствовать притоку инвестиций и квалифицированных кадров», — подчеркнул Евгений Лещенко.

Для справки

На федеральном уровне программа комплексного развития сельских территорий утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 № 696. Сроки реализации программы: 2020-2025 годы. Общий объем финансового обеспечения: почти 1,5 трлн рублей.

Федеральная программа включает в себя 3 ведомственных целевых программы (ВЦП) и 5 ведомственных проектов (ВП). С участием регионов и муниципалитетов реализуются шесть направлений: ВЦП «Современный облик сельских территорий» и ведомственные проекты «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений».

В обеспечение реализации федеральной программы в Новосибирской области разработана и утверждена региональная программа комплексного развития сельских территорий (Постановление Правительства Новосибирской области от 31.12.2019 № 525-п).
 

Источник:
http://www.nso.ru/news/46012

Комментарии закрыты.