На Ставрополье В Этом Году Планируют Заключить Более 6 Тысяч Социальных Контрактов

44

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам работы в рамках социальных контрактов. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие и.о. заместителей председателя Правительства региона, руководство краевых министерств и ведомств, главы территорий.

НА СТАВРОПОЛЬЕ В ЭТОМ ГОДУ ПЛАНИРУЮТ ЗАКЛЮЧИТЬ БОЛЕЕ 6 ТЫСЯЧ СОЦИАЛЬНЫХ КОНТРАКТОВ

Напомним, социальный контракт – одна из форм социальной поддержки нуждающихся в ней ставропольцев. В ее рамках можно получить пособие для прохождения профессиональной переподготовки, для начала индивидуальной предпринимательской деятельности или для открытия личного подсобного хозяйства.

Как подчеркнул глава края, в этом году на Ставрополье система соцконтрактов может получить беспрецедентный охват. На выплаты в ее рамках, благодаря федеральной поддержке, впервые будет направлено 636 миллионов рублей.

Это позволило увеличить и размер предоставляемых пособий, и число их получателей. Так, по решению Губернатора с нынешнего года размер максимально возможного единовременного пособия, предоставляемого по соцконтракту, увеличился в 2,5 раза и составляет 250 тысяч рублей.

Как отметила в своем докладе и.о. министра труда и социальной защиты населения края Елена Мамонтова, в планах на 2021 год – заключить социальные контракты с 6105 семьями или одиноко проживающими ставропольцами. Для сравнения — в 2014-2020 годах было заключено 769 социальных контрактов на общую сумму около 45 миллионов рублей.

Наиболее активно работа по заключению социальных контрактов идет сейчас в Благодарненском городском округе, Андроповском, Труновском и Апанасенковском муниципальных округах.

Губернатор нацелил глав остальных территорий усилить работу в этом направлении. В первую очередь, необходимо сделать более доступной информацию о системе соцконтрактов и условиях участия в ней.

— Активнее информируйте земляков об этой мере поддержки. Рассказывайте о ней на своих страницах в соцсетях. Благодаря системе соцконтрактов у нас есть возможность помочь очень многим, и ставропольцы должны получить эту помощь, — подчеркнул Владимир Владимиров.

Отметим, что информацию о социальном контракте и возможности его заключения можно получить в органе соцзащиты по месту жительства.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/12639-na-stavropol-e-v-etom-godu-planiruyut-zaklyuchit-bolee-6-tysyach-sotsial-nykh-kontraktov.html?post

Комментарии закрыты.