Найти увлечения и определиться с профессией помогает Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций»

42

Став всероссийским, фестиваль «Наследники традиций» помогает мальчишкам и девчонкам со всей страны развить и проявить свою одаренность в области народной культуры и искусства. Фестиваль проводится в рамках нацпроекта «Образование». В этом году он станет шестым по счету и традиционно соберет участников заключительного этапа в Образовательном центре-кадетской школе «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе.

Рената Черменина становилась участницей фестиваля на протяжении трех лет. В школе девушка увлекалась лозоплетением. Свои работы в этом направлении она и представляла на фестивале. Сейчас Рената – студентка Губернаторского колледжа народных промыслов по направлению «Дизайн в области культуры и искусства». Кроме традиционных изделий из лозы ей нравится выполнять необычные работы: из обыкновенных ивовых прутиков девушка сделала корабль, медведь, фламинго и даже балерину. Девушка не раз становилась призером и победителем регионального и заключительного этапов фестиваля «Наследники традиций», за что была удостоена премии «100 юных талантов Вологодчины».

«Мы практически со дня зарождения этого фестиваля на всероссийском уровне принимаем в нем участие: и в качестве соорганизаторов, и участвуем в конкурсных мероприятиях. Наши студенты соревнуются наравне с другими и успешно выступают, занимая призовые места», — рассказала директор Губернаторского колледжа народных промыслов Алла Косьева.

Областной фестиваль «Наследники традиций» в этом году прошел в марте. VI Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций» на площадке Образовательного центра-кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева состоится в июле.

«Основная задача фестиваля – сохранение и преумножение традиций России. Нет лучшего способа передать культурные и духовные ценности российского народа последующим поколениям, чем привить любовь нашим детям к традиционной народной культуре», — уверен инициатор фестиваля, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

Как и в прошлом году, выбран очно-дистанционный формат проведения, когда в Центре собираются только финалисты Вологодской области, а дети из других регионов принимают участие дистанционно. Фестиваль имеет свою цифровую платформу, благодаря которой любой желающий может проникнуться богатством и многообразием русской культуры.

образ.jpg

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/naytiuvlecheniya_i_opredelitsya_s_professiey_pomogaet_vserossiyskiy_detskiy_festival_nasledniki_traditsiy/?post

Комментарии закрыты.