Кемерово вошел в число городов России с благоприятной городской средой

40

Подробнее о результатах рейтинга и о работе, которая ведется в регионе в этом направлении – председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров. Из 1116 проанализированных российских городов 357 признаны благоприятными для жизни. Подробнее с результатами рейтинга можно ознакомиться по ссылке 
 
Города Кузбасса были ранжированы по 4 категориям: «Малые», «Средние», «Большие» и «Крупные». В категории «Малые города» максимальное количество баллов набрали Березовский, Мыски и Осинники – по 173. В категории «Средние города» максимальное количество баллов набрал Междуреченск – 179. В категории «Большие города» был представлен только один город – Прокопьевск, набравший 159 баллов. В категорию «Крупные города» вошли Кемерово и Новокузнецк, набравшие 181 и 177 баллов соответственно.
 
Общий рейтинг Кузбасса по сравнению с прошлым годом вырос на 7% и составил 163 балла 
 
В контексте этой темы хочу подчеркнуть, что принятый депутатами в первом чтении единый инкорпорированный закон «О градостроительстве, комплексном развитии территорий и благоустройстве Кузбасса» позволит только улучшить показатели благоустройства городской среды. Напомню, документ призван урегулировать все вопросы градостроительной деятельности и благоустройства наших территорий. Новый единый закон представляет собой инкорпорацию пяти законов и предусматривает эффективный механизм регулирования отношений, связанных с градостроительной деятельностью, комплексным развитием территорий, определением границ прилегающих территорий, а также регулирует правила благоустройства территорий и определяет предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Задача всех органов государственной власти и местного самоуправления нашего региона – привести Кузбасс в порядок, и грядущее празднование 300-летия Кузбасса как никогда мотивирует на это. Данный законопроект – наш законодательный вклад в эту работу! 
 
Также отмечу, что цифровые разработки помогают нам не только формировать в Кузбассе комфортную городскую среду, но и быть лидерами по этому направлению в стране. Отдельно отмечу нашу геоинформационную систему «Кузбасс». Она включает в себя ряд отраслевых приложений, объединенных единой цифровой платформой. ГИС «Кузбасс» содержит информацию по использованию ресурсов земли, леса, недр, включая мониторинг нарушений по ключевым для региона направлениям: сельское хозяйство, угольные разрезы, лесное хозяйство, информацию о дорожной и энергетической инфраструктуре, детальную информацию о строящихся объектах. 
 
Благодаря этой системе региональное руководство в режиме 24/7 имеет полные и актуальные сведения по  региональному, муниципальному и оперативному уровням. Это позволяет принимать важные для муниципалитетов решения и эффективно, и своевременно

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/8177?post

Комментарии закрыты.