Нацпроекты и мы

36

Результаты исследования «Ценностные ориентиры россиян и их соответствие приоритетам развития государства», отражающего отношение россиян к национальным проектам, представила участникам «Школы модерации» заведующая кафедры социологических наук КемГУ, кандидат социологических наук Елена Кранзеева. Исследование было проведено некоммерческими организациями «Центр стратегических разработок» и «Национальные приоритеты». Согласно полученным данным, ключевые ценности для большинства россиян – самоуважение (его отметили 94% респондентов), свобода (88%), диалог (87%), эмпатия (85%) и сотрудничество (85%).  Гораздо реже опрошенные упоминали индивидуализм (53%), конкуренцию (48%) и сильную вертикаль власти (39%). 
«Таким образом, жизненные принципы большинства россиян характеризуются отношением к себе», — отмечает Елена Кранзеева. Как показало исследование, ценности россиян ближе к низкой дистанции власти (термин обозначает жесткость социальной иерархии в обществе), что подтверждается распространенностью таких приоритетов, как самоуправление (84%), открытость (81%) и диалог (87%). Это говорит о склонности россиян к либерализму, чувствительности к равенству прав, а также к прозрачности при распределении полномочий.
 
Также отмечается, что безопасность для граждан России важнее, чем развитие. Из этого следует, что повышение качества жизни должно сопровождаться защищенностью жизненно важных интересов, в противном случае прогресс может сопровождаться ухудшением социальных настроений. 
 
Как выяснилось, лишь 8% россиян хорошо информированы о нацпроектах. 39% «что-то слышали об этом». Среди неосведомленных желающих узнать о нацпроектах больше, чем не интересующихся этой темой (59% против 41%). 
 
Наиболее осведомлены респонденты о нацпроектах «Демография» (41%), «Здравоохранение» (38%) и «Образование» (37%), в меньшей степени – о нацпроектах «Культура», «Наука» и «Экология» (28%, 30% и 31% соответственно).
8bec75458a3ae256667d5631333a772b
Демография
 
В ближайшие три года национальный проект «Демография», по мнению россиян, должен быть направлен на поддержку семей с детьми (63%). Каждый четвертый житель страны указал в качестве приоритета заботу о старшем поколении (24%). 
 
Образование
 
Развитие онлайн-образования, как оказалось, наиболее важно для жителей Москвы и Дальневосточного федерального округа, что объясняется трудностями посещения образовательных учреждений из-за больших расстояний или климатических особенностей региона. Также выявилась зависимость между приоритетами россиян в сфере образования и их материальным положением: среди наиболее обеспеченных граждан в приоритете развитие онлайн-образования (18%) и обучение на протяжении всей жизни (21%), в то время как россияне с достатком ниже среднего чаще отмечают важность равных возможностей для образования (63%).
 
Здравоохранение
 
Для жителей Москвы приоритетнее доступность профилактики заболеваний и диспансеризация, для жителей небольших городов с населением до 500 тысяч человек – проблема подготовки медицинских кадров.
Молодое поколение россиян (18-24 года) чаще отмечает приоритет развития онкологической помощи, граждане среднего возраста (35-54 года) выступают за доступность профилактики заболеваний и диспансеризации, россияне старшего возраста (от 55 лет) – за доступность медицинской помощи для всех.
 
Культура
 
Молодые россияне чаще выступают за поддержку творчества каждого человека и цифровизацию культуры, но чем старше граждане, тем им важнее доступность культурных объектов и событий – такой приоритет выбрали половина россиян в возрасте 55 лет и старше (49%).
 
Наука
 
Возвращение России статуса центра мировой науки имеет большую значимость для респондентов с ценностными ориентирами коллективизма, чем индивидуализма, в то время как последние больше внимания уделяют поддержке молодых ученых. 
 
Экология
 
Национальный проект «Экология», по мнению россиян, должен быть направлен на сохранение природного достояния России. Каждый пятый житель страны указал на приоритет раздельного сбора и обработки мусора. 
 
Безопасные дороги
 
Национальный проект «Безопасные дороги», по мнению россиян, должен быть направлен на ремонт и качество дорог (49%). Каждый четвертый житель страны указал на приоритет повышения безопасности на дорогах (19%). 17% высказались за строительство дорог в отдаленных и сельских территориях.
 
Жилье и городская среда
 
Национальный проект «Жилье и городская среда», по мнению россиян, должен быть направлен на строительство недорогого комфортного жилья (37%). Каждый четвертый житель страны заявил о приоритете благоустройства городских общественных пространств (28%) и субсидирования покупки жилья (24%). Один из десяти россиян ставит в приоритет развитие городских сообществ и самоуправления (9%).
 
 
Напоминаем, занятия «Школы модерации» проходят каждую неделю. Следите за анонсами на сайте Парламента Кузбасса, не пропустите новые интересные темы!

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/8181?post

Комментарии закрыты.