Эксперт рассказал об альтернативе банковским вкладам

24

e73d99dbff9ee215f81689f76515519a

Россиянам необходимо предоставить возможность инвестировать в проекты сельского хозяйства — они могут стать альтернативой банковским вкладам. Об этом 10 апреля заявил эксперт Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш.

По словам Корнюша, вклады в сельское хозяйство могли бы принести ощутимый доход населению и при этом способствовали бы развитию экономики страны.

«Вклады населения в банках сегодня — порядка 30 трлн рублей. Как правило, они лежат в банках мертвым грузом под очень низкий процент. Если их привлечь при помощи облигаций под реализацию крупных проектов и дать процент чуть выше депозита — скажем, даже 7–8% годовых, с определенными гарантиями государства, то огромные средства населения перетекли бы в реальный сектор экономики», — цитирует «Российская газета» слова эксперта.

Эксперт напомнил, что после снижения ключевой ставки в 2020 году россияне забрали вклады из банков и начали инвестировать в недвижимость.

Корнюш высказал мнение, что экспорт продовольствия может стать одной из важных статей доходов России, так как мировые цены на продукты постоянно растут.

Ранее, 8 апреля, вице-премьер РФ Андрей Белоусов рассказал, что рост инвестиций в РФ в текущем году прогнозируется на уровне 3,1%. Белоусов отметил, что в 2022 году рост инвестиций, согласно прогнозу, будет на уровне 5–6%. По его словам, в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) в экономику может быть вложено не менее 3 трлн рублей до 2024 года.

До этого, 7 апреля, в Банке России сообщили, что в 2020 году в паевые инвестиционные фонды (ПИФы) вложилось рекордное число новых клиентов — 2,6 млн, это в три раза больше, чем в 2019-м, а чистые активы выросли на 12%, превысив 5 трлн рублей. Однако ЦБ предупреждает, что риски у таких инвестиций могут быть высокими, доходность по ним не гарантируется.



Источник:
http://iz.ru/1149627/2021-04-10/ekspert-rasskazal-ob-alternative-bankovskim-vkladam

Комментарии закрыты.