Уроки финансовой грамотности пожилым вологжанам дает Центробанк

31

Уроки финансовой грамотности пожилым вологжанам дает Центробанк

В Вологодской области в условиях нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановки продолжается успешная реализация онлайн-программ по повышению финансовой грамотности для граждан старшего поколения.

Так, на площадке организаций социального обслуживания населения области в рамках сессий проекта «PensionFG» Отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, проекта вашифинансы.рф граждане старшего поколения получают знания о современных финансовых продуктах и услугах, основах управления личным бюджетом, а также знакомятся с тем, как распознать финансовых мошенников и сохранить свои сбережения.

Также на постоянной основе в организациях социального обслуживания населения региона проходят индивидуальные и групповые консультации получателей социальных услуг, проводятся семинары и викторины, направленные на повышение финансовой грамотности граждан.

В рамках работы «Школы безопасности» одиноко проживающих пожилых людей обучают безопасности жизнедеятельности, включая направление финансовой грамотности. Эта работа также ведется в рамках программы «Старшее поколение», которая включена в национальный проект «Демография», реализация которого продолжается в Вологодской области.

«Цель занятий – помочь пожилым людям свободно ориентироваться в мире финансов, обеспечить их личную финансовую безопасность. Ввиду роста активности мошеннических действий в период пандемии вопрос повышения финансовой грамотности граждан старшего поколения приобрел особую актуальность. На сегодняшний день по проекту Центробанка обучаются около тысячи пожилых вологжан. В целом же за два года в подобных мероприятиях приняли участие свыше десяти тысяч человек», — отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Добавим, что к реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности в центрах «Забота» специалисты организаций социального обслуживания привлекают сотрудников других учреждений и ведомств: Управления Пенсионного Фонда по Вологодской области, Управления Роспотребнадзора, Управления МВД по Вологодской области, а также банковских организаций региона.

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/uroki_finansovoy_gramotnosti_pozhilym_vologzhanam_daet_tsentrobank/?post

Комментарии закрыты.