Сезон активности клещей начался в Вологодской области

33

Сезон активности клещей начался в Вологодской области

Первые шесть случаев пострадавших от присасывания клещей зарегистрированы в Бабушкинском, Нюксенском, Междуреченском районах, а также в Вологде и Череповце.

В четырех случаях речь идет о детях. Двое из них получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином, в двух случаях из-за отсутствия данных о прививках дана рекомендация на обследование клеща на наличие возбудителя. Взрослым назначен йодантипирин.

Присасывание членистоногих произошло в двух случаях на дачных участках, в одном случае – в парках и скверах, в трех случаях – на прочих территориях.

Медицинские организации области готовы к новому сезону природно-очаговых инфекций, в том числе к клещевому энцефалиту.  На случай оказания экстренной помощи для детского населения имеется запас противоклещевого иммуноглобулина в количестве 2676 мл.

В Вологодской области проводится иммунизация населения против клещевого вирусного энцефалита. По состоянию на 12 апреля привито 36614 человек (27,7% от плана), из них 14196 детей (21,5% от плана). За счет личных средств граждан, средств предприятий и организаций привито 882 человека.

В медицинских организациях проводится разъяснительная работа с населением по профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей, издаются листовки и памятки. В муниципальных образованиях области проводятся санитарно-противоэпидемические комиссии.

 

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/sezon_aktivnosti_kleshchey_nachalsya_v_vologodskoy_oblasti/?post

Комментарии закрыты.