Переселение из аварийного жилья – на контроле у депутатов

30

Переселение граждан из непригодного для проживания жилья – в числе приоритетных задач в Кузбассе. О том, как она реализуется, обсудили на совещании комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Парламента Кузбасса. 3f1abf9f848e2499d94261219df00a1d
В совещании приняли участие представители регионального министерства строительства и министерства финансов, депутатский корпус, заместители глав городов по строительству, представители Общественной палаты Кузбасса и регионального отделения Народного фронта. 

«Устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда – часть плана  по подготовке к 300-летию Кузбасса», — напомнил, открывая совещание, заместитель председателя комитета Валерий Игошев.  
О текущих результатах реализации на территории Кузбасса региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья рассказала заместитель министра строительства Кузбасса Олеся Костякова

Программа была утверждена в марте 2019 года, общий объем ее финансирования до конца 2024 года составляет 18 млрд. 645 млн. рублей, из них 17 млрд. 114 млн. рублей –  средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. 6 марта текущего года была подписана программа социально-экономического развития Кузбасса, в соответствии с которой из резервного фонда Правительства РФ на переселение граждан из аварийного жилого фонда будут выделены дополнительно 1 млрд. 998,1 млн. рублей, что позволит расселить            50,7 тыс. кв. метров аварийного жилья и завершить реализацию программы досрочно.
 
На 1 апреля 2021 года муниципальными образованиями региона с начала реализации программы заключено контрактов и соглашений на 2 миллиарда 639 млн. рублей.
 
В связи с выделением региону дополнительных средств установлены повышенные целевые показатели на 1 января 2022 года: 189 тыс. расселенного аварийного жилья и 10,5 тысяч переселенных человек.
 
Также спикер напомнила участникам об обязательных требованиях к вводимым жилым помещениям в рамках программы:  «Керамическая плитка на полу в ванной,  наличие мойки в кухне, печь – это обязательные условия. Приемка помещений должна быть комиссионной – это также обязательное условие Фонда ЖКХ. И если с привлечением специалистов Роспотребнадзора у муниципальных образований могут возникнуть сложности, то обеспечить участие в комиссии общественных организаций более чем реально!»С информацией о том, как реализуется программа на их территориях, выступили заместитель главы Анжеро-Судженского городского округа по вопросам строительства, ЖКХ, экологии, транспорту и связи Александр Боков и начальник управления архитектуры и градостроительства Топкинского муниципального округа Дмитрий Поняйкин. Также участники обсудили стоимость 1 кв. метра жилья в рамках программы, работу оценщиков и другие аспекты. 

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/8200?post

Комментарии закрыты.