В Алтайском крае обсудили итоги работы общественных организаций ветеранов боевых действий

26

Результаты работы и планы на текущий год рассмотрели на расширенном заседании правления Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Денис Губин, открывая заседание, поблагодарил участников ветеранских организаций за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи в Алтайском крае. В 2020 году использовались дистанционные формы работы. «Многие мероприятия, которые обычно проводились вашими организациями очно, пришлось перевести в другие форматы. Вы хорошо с этим справились. Спасибо вам огромное за то, что смогли по-боевому, по-военному быстро перестроиться и не дали опустить планку патриотического воспитания в нашем крае», — отметил Денис Губин.

16.04.2021_05.jpg

Председатель правления Алтайской организации Российского Союза ветеранов Афганистана Сергей Завалихин рассказал, что члены краевых ветеранских организаций проводят в городах и райцентрах Алтайского края мероприятия, посвященные дням воинской славы России. Алтайской краевой организацией им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова организовано торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана. «Отмечая памятную дату в 2019 году, при поддержке Губернатора и Правительства Алтайского края, глав муниципальных районов и городов в торжественной обстановке провели награждение свыше 4000 ветеранов войны в Афганистане памятными юбилейными медалями «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане». В 2020 году ветеранам Воздушно-десантных войск вручены юбилейные медали «90 лет Воздушно-десантным войскам», — сообщил Сергей Завалихин. Он отметил, что медали были приобретены за счет средств краевого бюджета. 

Отделения краевой организации активно участвуют в конкурсах на получение грантовой поддержки. Так, отделение Союза ветеранов в Красногорском районе в 2019 и 2020 годах получило гранты Правительства и Губернатора Алтайского края на сумму 750 тысяч рублей.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Алтайском крае в 2019-2020 годах признано победителем в конкурсе грантов Губернатора Алтайского края. На привлеченные средства — около 400 тысяч рублей — выполнены работы по проекту «От Афгана до Чечни», выпущен фотоальбом о жителях края, воевавших в Афганистане, Чечне, Сирии, издан обновленный сборник ветеранских стихов.

Сергей Завалихин поблагодарил краевые власти за возобновление с февраля текущего года оказания плановой медицинской помощи в Алтайском краевом госпитале для ветеранов войн, который в 2020 году был перепрофилирован под ковидный госпиталь. Начальник госпиталя Ольга Зубова обратилась к руководителям ветеранских организаций с просьбой проинформировать участников боевых действий о возможности пройти необходимое обследование и лечение в этом медучреждении.

Продолжается работа по увековечению памяти о погибших в Афганистане, Чечне, Сирии: обновлены 5 памятников погибшим в локальных войнах, запланировано обновление дополнительно еще 3 памятников и 11 памятных мемориальных досок.

Ветераны боевых действий принимают активное участие в патриотических мероприятиях краевой целевой программы «Молодежь Алтая», оказывают содействие развитию военно-спортивных и военно-патриотических клубов. При участии Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова проводится целый ряд спортивных и военно-патриотических соревнований, турниров, конкурсов.

В 2020 году в период сложной эпидемиологической обстановки была налажена совместная работа с волонтерами по оказанию адресной помощи на дому членам семей погибших защитников Отечества, пожилым ветеранам, инвалидам локальных войн. В том числе были организованы доставка товаров первой необходимости, мониторинг самочувствия.

По словам Сергея Завалихина, в текущем году запланирован ремонт Дома интернационального движения, который пострадал при пожаре в 2018 году. На эти цели в марте 2021 года Правительство Алтайского края выделило 266 миллионов рублей. Он напомнил, что в августе прошлого года вопрос восстановления здания Губернатор края обсудил с матерями погибших защитников Отечества. Также будут восстановлены экспозиции краеведческого музея, утраченные из-за пожара.

В преддверии празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов актив краевых ветеранских организаций проведет мониторинг состояния мемориалов и памятников, свыше 900 захоронений участников войны, 400 погибших защитников Отечества, облагородят 30 аллей памяти, посадят более 600 деревьев в рамках акции «Вечная слава защитникам Отечества». Также идет подготовка к проведению мероприятий с участием ветеранов старшего поколения, участников боевых действий, уроков мужества в учебных заведениях, 13 спортивных турниров среди молодежи.

В крае продолжаются мероприятия, направленные на улучшение социально-экономического положения ветеранов и инвалидов боевых действий, а также членов семей погибших ветеранов боевых действий в Алтайском крае на 2021-2025 годы. С докладом по этому вопросу выступила министр социальной защиты края Наталья Оськина. Она отметила, что в регионе проживает более 22 000 ветеранов и инвалидов боевых действий, а также 314 семей воинов, погибших в локальных конфликтах. Они являются федеральными льготниками. К числу этих льгот относятся ежемесячная денежная выплата, компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%, обеспечение жильем ветеранов боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

За счет средств краевого бюджета оказывается также дополнительная поддержка: ежемесячная материальная помощь инвалидам 1 и 2 групп, выплата материальной помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ежегодная матпомощь родителям и супругам погибшего ветерана и ветеранам боевых действий, являющимся инвалидами.

Наталья Оськина также сообщила, что в 2021 году продолжится содействие общественным организациям ветеранов в проведении краевых социально значимых мероприятий — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, День матери, Декада инвалидов и других. Их финансирование осуществляется из краевого бюджета. Краевые власти поддерживают инициативу о проведении 1 июля Дня ветерана боевых действий.

Фото: Антон Федотов

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-obsudili-itogi-raboty-obschestvennyh-organizatsii-veteranov-boevyh-deistvii_914303.html

Комментарии закрыты.