Губернатор Ставрополья Встретился С Российским Космонавтом Олегом Скрипочкой

34

В рамках Российской недели космоса на Ставрополье проходят мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики и 60-летию первого полёта человека в космос. В краевом центре Губернатор Владимир Владимиров встретился с лётчиком-космонавтом Героем России уроженцем города Невинномысска Олегом Скрипочкой.

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ВСТРЕТИЛСЯ  С РОССИЙСКИМ КОСМОНАВТОМ ОЛЕГОМ СКРИПОЧКОЙ

Они осмотрели открытую накануне фотовыставку «Живопись творца» Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта Сергея Крикалёва. Это коллекция уникальных фотографий земной поверхности, сделанных из космоса с высоты около 400 километров.

Владимир Владимиров и Олег Скрипочка также посетили фотодокументальную выставку «Ставропольцы на космической орбите», подготовленную ко Дню космонавтики Ставропольским краеведческим и Невинномысским историко-краеведческим музеями. Значительная часть экспозиции посвящена космонавтам, чьи судьбы связаны со Ставропольем.

– Сегодня – особая памятная дата для всех нас. Она призвана напомнить, что наша страна – родина первооткрывателей космоса. И сегодня мы гордимся тем, что жизненный путь ряда современных космонавтов связан с нашим краем. Спасибо за то, что они – как Олег Иванович, не теряют связи с нашим регионом, встречаются с молодёжью и вдохновляют её своим примером, – сказал Владимир Владимиров.

Олег Скрипочка рассказал об опыте совместной работы с коллегами, – российскими космонавтами Валерием Токаревым и Александром Скворцовым, окончившими Ставропольское высшее военное авиационное училище лётчиков и штурманов.

– Это люди, которыми гордится вся страна, и я надеюсь, что в российской космонавтике будет ещё немало достойных представителей от нашего края, – подчеркнул он.

Напомним, что на базе детского технопарка «Кванториум» в Невинномысске организована работа направления «Космоквантум». Его воспитанники проходят обучение в различных инженерных областях космонавтики. В ходе курса воссоздается полный цикл проектирования и строительства космического аппарата. В «Космоквантуме» обучается около ста школьников и студентов в возрасте от 10 до 18 лет.

***

В этот же день Владимир Владимиров посетил Ставропольское президентское кадетское училище, где состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню космонавтики.

– Уверен, что вы – как и Юрий Гагарин, способны сделать свою страну ещё величественнее и сильнее. Успехов вам на этом пути, — обратился Владимир Владимиров к кадетам.

 

Справочно: Олег Иванович Скрипочка родился 24 декабря 1969 года. Окончил МГТИ им. Баумана по специальности «Ракетостроение». В отряд космонавтов зачислен в 1997 году. Свой первый из трёх космических полётов совершил в 2010 году. Почётный гражданин города Невинномысска.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/12658-gubernator-stavropol-ya-vstretilsya-s-rossijskim-kosmonavtom-olegom-skripochkoj.html?post

Комментарии закрыты.