Прививку от коронавируса сделали 108,5 тысячи жителей Башкортостана

42

Прививку от коронавируса сделали 108,5 тысячи жителей Башкортостана

В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион уже получил 263 732 дозы вакцины, в том числе 3 200 доз нового препарата «ЭпиВакКорона». По данным на 12 апреля, первым компонентом привиты 177 883 жителя республики, вторым компонентом – 108 534 человека. Об этом сообщил вице-премьер – министр здравоохранения РБ Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Напомним, что вакцинироваться от коронавируса можно в поликлиниках по месту жительства по предварительной записи через регистратуру или портал «Госуслуги». Наращиванию темпов прививочной кампании также помогают пять мобильных пунктов вакцинации, которые работают в помещении Башкирского государственного театра оперы и балета, а также в крупных торговых центрах «Мега», «Планета», «Башкирия» в Уфе и «СитиМолл» в Стерлитамаке.

***

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Башкортостане по состоянию на 12 апреля составляет 33 601 человек. За сутки подтвердили 102 новых случая заражения COVID-19. Всего выздоровели 29 691 человек, из них 162 – за минувшие сутки. Врачи провели 2,82 млн тестов на COVID-19.

В республике действуют 1 968 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 10 процентов.

Радий Хабиров подчеркнул, что система здравоохранения Башкортостана должна быть готова к возможной третьей волне коронавируса. Чтобы минимизировать её последствия, всем необходимо строго соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Глава Башкортостана поручил Минздраву республики провести совещание с участием регионального управления Роспотребнадзора, чтобы выработать рекомендации и меры по недопущению роста заболеваемости.

***

С 5 по 11 апреля специалисты Ситуационного антиковидного центра республики отработали 3 852 обращения жителей. А всего с 16 ноября на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступили 66 672 заявки. По словам координатора центра, заместителя председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Риммы Утяшевой, большинство звонков связаны с записью на вакцинацию от коронавируса, уточнением результатов тестов, организацией амбулаторного лечения на дому, оказанием социально-бытовой помощи тем, кто находится на самоизоляции.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/140856.html

Комментарии закрыты.