Корпорация развития Башкортостана сформировала пул потенциальных инвесторов из 1000 российских предпринимателей

35

Корпорация развития Башкортостана сформировала пул потенциальных инвесторов из 1000 российских предпринимателей

12 апреля на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, генеральный директор Корпорации развития республики Наиль Габбасов рассказал об итогах работы за последние полгода.

– Переформатирование работы Корпорации развития Башкортостана позволило за минувшие шесть месяцев взять на сопровождение 51 инвестиционный проект, в том числе 24 проекта придорожного сервиса с заявленным объёмом инвестиций 38,3 млрд рублей и созданием 2 600 новых рабочих мест, – сказал Наиль Габбасов. – Для потенциальных инвесторов мы подготовили 419 паспортов свободных инвестиционных площадок, разработали 32 бизнес-плана для упрощения получения инвесторами господдержки. Самое главное – мы сформировали пул потенциальных инвесторов по перспективным отраслям развития экономики, который включает порядка 1 000 предпринимателей и предприятий со всей России. Все они получили наши предложения о размещении производства в Башкортостане с подробным описанием действующих федеральных и республиканских мер поддержки.

Так, по словам Наиля Габбасова, ООО «Добрый картон» планирует в ближайшее время открыть в индустриальном парке «Уфимский» собственное производство с объёмом инвестиций в 500 млн рублей.

По особой экономической зоне «Алга» идёт активное сопровождение шести резидентов, уже реализующих свои проекты. В работе – ещё 11 инвестпроектов с общим объёмом инвестиций 108,8 млрд рублей.

Глава Башкортостана поручил искать новые решения для привлечения инвестиций по примеру создания в Стерлитамакском и Ишимбайском районах ОЭЗ «Алга».

– Нынешняя команда Корпорации развития Башкортостана энергично начала работу по привлечению инвестиций в экономику республики, – отметил Радий Хабиров. – Но надо забыть о прежних успехах и думать о новых точках развития. На мой взгляд, не хватает насыщенности промышленного рынка трудовыми ресурсами. Чтобы техно- и промпарки не пустовали без рабочих и инженеров. Также надо искать точки роста в других муниципалитетах, в том числе в отдалённых районах республики. Эту работу надо проводить там, где у нас есть потенциальные инвесторы. На встрече с министром экономического развития России Максимом Решетниковым мы договорились об открытии ещё одной особой экономической зоны и расширении ОЭЗ «Алга».

Глава региона поручил экономическому блоку Правительства республики разработать дополнительные меры по привлечению инвестиций и информированию о новых преференциях для инвесторов.

Напомним, что подробно с мерами и условиями оказания господдержки предприниматели могут ознакомиться на Инвестиционном портале Башкортостана.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/140820.html

Комментарии закрыты.