Группа губернаторского контроля в Азовском районе проинспектировала состояние памятников воинам-освободителям

57

Группа губернаторского контроля в Азовском районе проинспектировала состояние памятников воинам-освободителям

16 апреля группа губернаторского контроля во главе с заместителем губернатора – министром финансов Лилией Федотовой посетила два поселения Азовского района.

— Группа губернаторского контроля выезжает в муниципальные образования области, чтобы на месте лично убедиться, как решаются вопросы местного значения, которые определены федеральным законом, – напомнила Лилия Федотова.

Одним из мероприятий программы контрольной группы стал осмотр состояния памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов данная тема является актуальной.

После осмотра состояния памятника в селе Займо-Обрыв было отмечено, что фасад требует основательного, а не косметического ремонта, имена воинов-освободителей села, выбитые на обелиске, можно прочитать с трудом.

— Из увиденного сделаны выводы и вытекают задачи. Прежде всего, все памятники должны быть учтены в казне, — сказала Лилия Федотова. — Из более 60 памятников Азовского района около десяти требуют кадастровой оценки и постановки на учет. Думаю, что район в силах навести порядок в скором времени.

Памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной в селе Круглом также оказался в зоне внимания группы контроля, были сделаны критические замечания и по его благоустройству.

Глава администрации Азовского района Александр Палатный сообщил, что в прошлом году была составлена дорожная карта по каждому памятнику. Сейчас идет работа по их постановке на учет в муниципальную собственность. Это позволит все ремонтные работы и благоустройство вести не только на энтузиазме жителей, но и с привлечением бюджетных средств.

Еще один объект контроля – проект по благоустройству территории возле Дома культуры Круглянского сельского поселения. Новая детская площадка появилась в рамках инициативного бюджетирования.

— Как реализуются инициативы по губернаторскому проекту «Сделаем вместе», для нас очень важно. Потому что инициативы исходят от людей, чтобы было лучше и комфортнее. Жители сами следят, как осваиваются деньги, как выполняется работа, — отметила Лилия Федотова. 

Были приобретены парковые скамьи, качели, песочница, игровые комплексы, карусель «Ромашка», уложено водопроницаемое спортивное покрытие.

Итоги контрольной поездки подвели на совещании, где также обсуждались вопросы строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог на территории района.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-51-35

Источник:
http://www.donland.ru/news/13335/

Комментарии закрыты.