В Кемерове завершился 1-й день работы II Женского Форума в рамках III Евразийского Женского Форума

84

Ключевая тема – глобальные изменения в самых разных сферах, вызванные пандемией коронавируса. Главной площадкой Форума стал Ледовый дворец «Кузбасс», открытый несколько дней назад. Это уникальный комплекс, вмещающий 6000 зрителей. В числе почетных гостей и участников – председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, президент Конгресса женщин Киргизской республики, генеральный секретарь Союза бизнес-инкубаторов и инновационных центров Киргизской Республики Замира Акбагышева, генеральный директор Ассоциации женщин руководителей, основатель и исполнительный директор компании «Женщины на передовой» (Южно-Африканская Республика) Слаузи Могами
 
Также на Форум приглашены известные спикеры: одна из ключевых фигур IТ-отрасли Наталья Касперская, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных Дина Кирнарская, олимпийская чемпионка Татьяна Навка, известный исследователь, маркетолог и философ Аркадий Цукер. Одна из самых удивительных личностей современности, австралиец Ник Вуйчич, провел онлайн-встречу. Всего за два дня работы Форума на нем выступят 148 спикеров.
69dfecdf4e6642168bbe443dfd33660c
В приветственной речи Валентина Матвиенко отметила, что благодаря усилиям Губернатора Сергея Цивилева удалось добиться не просто формирования программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, но и выделения существенного финансирования для ее реализации. За последние годы регион мощно и динамично развивается во всех сферах, включая строительство социальных объектов — школ, детских садов, больниц, спортивных объектов. Также председатель верхней палаты российского Парламента подчеркнула действенность мер поддержки населения и экономики региона в условиях распространения коронавирусной инфекции, оперативность и своевременность законодательного обеспечения этих мер.

Участие в форуме принимает депутатский корпус Кузбасса во главе с председателем Парламента Кузбасса Вячеславом Петровым
«Приближающееся 300-летие Кузбасса стало не только мощным стимулом для прорывного развития нашего региона, но и для осмысления его истории, — отмечает Вячеслав Петров. – В оставшиеся до празднования юбилея дни мы все чаще и чаще вспоминаем славное прошлое Кузбасса, как мужественно наши земляки ковали Победу на фронте и в тылу, снабжая фронт всем необходимым, как потом восстанавливали экономику страны. И невозможно не отметить ту героическую роль, которую выполнили наши женщины, встав к станку и спустившись в шахту вместо ушедших на фронт мужей и сыновей. Современные жительницы Кузбасса ни в чем им не уступают – они руководят городами и предприятиями, осваивают сложные механизмы на производстве. Уже практически не осталось исключительно мужских профессий! И нет сомнений, что присущая женщинам дипломатичность, кропотливость и внимание к деталям позитивно сказываются на любом деле, за которое они ни берутся».  Во второй день работы Форума на площадке «Повышение роли женщин в обеспечении устойчивого развития современного мира» спикерами выступят председатели комитетов Парламента Кузбасса по вопросам образования, культуры и национальной политики Ирина Федорова и по вопросам предпринимательства и инноваций Анастасия Панькова.
Онлайн-трансляция Форума доступна на сайте www.wf21.ru.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/8367?post

Комментарии закрыты.