МИД обвинил США в превышении разрешенного ДСНВ числа вооружений

63

0ca02bf5a4135dd369f9cc4c22b13574

США превысили на 101 единицу количество разрешенных Договором об СНВ стратегических наступательных вооружений, в разделе пусковых установок для межконтинентальных ракет, заявил МИД России в материале «О суммарных количествах стратегических наступательных вооружений России и США в соответствии с Договором об СНВ», опубликованном на сайте ведомства.

В нем говорится, что на сегодняшний день:

  • развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), на суше и подводных лодках, а также развернутых тяжелых бомбардировщиков у России 517, у США — 651.
  • ядерных боезарядов в развернутых МБР, на подводных лодках и тех, что числятся за бомбардировщиками у России 1456, у США — 1357.
  • развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР (в том числе на подлодках), развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков у России 768, у США — 800.

Однако, отмечают в МИДе, США уложились в разрешенное количество вооружений, указанных в третьем пункте, не только за счет сокращений, но и потому, что в одностороннем порядке вывели из зачета по Договору 56 пусковых установок БРПЛ «Трайдент-II» и 41 тяжелый бомбардировщик В-52Н.

«Их переоборудование было осуществлено таким образом, что российская сторона не может подтвердить приведение этих стратегических наступательных вооружений в состояние, непригодное для использования ядерного вооружения, как это предусмотрено пунктом 3 раздела I главы третьей Протокола к Договору», — говорится в сообщении МИДа.

www.adv.rbc.ru

США решили укрепить стратегическую стабильность с Россией после ДСНВ Политика

К тому же четыре шахтные пусковые установки, предназначенные для обучения, были переведены в категорию «учебных шахт», не предусмотренную договором и не включили их в указанное количество.

Читайте на РБК Pro Правило Парето в профессии: как быть успешным без лишних усилий Как растерять уважение подчиненных. 7 частых ошибок управленцев Продажи кладовок в Москве выросли на 67%. Стоит ли в них инвестировать О чем не стоит писать в сопроводительном письме работодателю — 10 правил

«Таким образом, разрешенный в соответствии с подпунктом «с» п. 1 ст. II Договора показатель превышен США на 101 единицу», — резюмировали в МИДе.

США и Россия подписали СНВ-3 в 2010 году в Праге, договор вступил в силу 5 февраля 2011 года, срок его действия истекал 5 февраля 2021 года. Предыдущий президент США Дональд Трамп заявлял о невыгодности этого договора для США и предлагал заключить новое соглашение, включив в него Китай.

Президент США Джо Байден принес президентскую присягу 20 января 2021 года. В тот же день российский МИД предложил новой администрации продлить действие договора. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о ратификации СНВ-3 27 января. Закон был принят и одобрен Советом Федерации в течение одного дня.

Автор Владислав Гордеев

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/24/05/2021/60ab7e029a79477d9071fb3e

Комментарии закрыты.