Дончане могут принять участие в проекте по развитию инклюзивного добровольчества

45

Дончане могут принять участие в проекте по развитию инклюзивного добровольчества

Системно развивать и поддерживать инклюзивное добровольчество приглашают активных жителей Ростовской области. Так, в рамках программы «Добро на Дону» и проекта «Социальная активность (Ростовская область)» комитетом по молодежной политике региона совместно с «Донским волонтерским центром» реализуется двухэтапный проект по развитию инклюзивного добровольчества.

— Это очень важный проект, который направлен на формирование инклюзивного мировоззрения, понимания и толерантного отношения к инвалидности, — прокомментировал Юрий Лескин, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области.

Первый этап, предусматривающий проведение занятий Школы инклюзивного добровольчества, пройдет 31 мая и 8 июня. Участниками школы станут волонтеры, желающие овладеть навыками компетентного взаимодействия с людьми с инвалидностью и вовлечь их в добровольческую деятельность, а также люди с инвалидностью, желающие принимать участие в добровольческой деятельности.

Участники познакомятся с правилами делового общения в инклюзивной среде, выработают навыки стрессоустойчивости, работы в команде, предотвращения конфликтов, бесконфликтного общения и взаимодействия с людьми, а также формирования комфортной коммуникативной среды в смешанных группах.

Образовательная программа будет организована в формате интерактивных занятий, в рамках которых участникам будет предложено разработать концепции мероприятий и проектов, направленных на развитие инклюзивного направления добровольчества.

Регистрация участников первого этапа проекта осуществляется через автоматизированную информационную систему «Молодежь России» по ссылке https://myrosmol.ru/event/66630 до 28 мая. При регистрации необходимо выбрать один из дней для участия.

Второй этап запланирован на 18 июня – это проведение инклюзивного фестиваля. В рамках фестиваля будет организована работа творческих мастерских, лекционных площадок, а также показ благотворительного инклюзивного спектакля с участием людей с ограниченными возможностями. Также будут представлены лучшие практики в области благотворительности и инклюзии.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@  Перцева Татьяна Сергеевна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-57-70

Источник:
http://www.donland.ru/news/13791/

Комментарии закрыты.