В бундестаге назвали «дипломатическим пинг-понгом» отношения с Москвой

157

ec5ae5085b5da2a2f09f3540aa655293

Ультраправая немецкая партия «Альтернатива для Германии» (АДГ) представила бундестагу на рассмотрение резолюцию с предложением «перезапустить» отношения с Россией. Об этом сообщает RT со ссылкой на документ.

Депутаты отметили, что отношения между двумя странами находятся в тупике, несмотря на «фундаментальное» значение для Берлина. «Продолжавшийся до сих пор дипломатический пинг-понг из санкций и контрсанкций, обвинений и встречных обвинений в рамках Европейского союза, широкое участие в нем немецкой внешней политики продолжают вести в тупик», — говорится в документе.

Депутаты из АДГ (третья по численности партия в Бундестаге, 91 из 709 мест) напомнили немецкому парламенту о словах главы российского МИДа Сергея Лаврова о разрушенных отношениях России и ЕС, а также о том, что на фоне ухудшения отношений с Западом Москва укрепляет сотрудничество с Пекином.

Бундестаг отклонил резолюцию «Зеленых» по «Северному потоку-2» Политика

В связи с этим ультраправые настаивают на создании межведомственной рабочей группы, которая должна сформировать новую стратегию диалога с Россией. Бундестагу предлагают возобновить работу Совета Россия — НАТО, отказаться от идеи отключить Москву от межбансковской системы передачи информации SWIFT, а также не продлевать антироссийские санкции.

www.adv.rbc.ru

В феврале Лавров заявил, что отношения между Москвой и Брюсселем разрушены еще с 2014 года по инициативе Евросоюза. «Разрыв давно происходит, отношения последовательно разрывает Европейский союз. ЕС разрушил все без исключения механизмы [взаимодействия]», — говорил министр.

Video

Читайте на РБК Pro Тревожный звоночек: почему Nokia не вписалась в эру смартфонов «Жадные и ленивые зумеры»: почему компании недовольны работой молодежи Почему руководители держат в тени талантливых сотрудников Москва избавляется от большегрузов. Кто за это заплатит

Немецкие политики, несмотря на западные антироссийские санкции, неоднократно заявляли, что с Москвой надо продолжать выстраивать диалог и укреплять сотрудничество. В последние месяцы подобные слова часто звучали на фоне возможных поставок в страну российской вакцины от коронавируса «Спутник V». В конце мая премьер-министр Баварии Маркус Зёдер призвал европейский лекарственный регулятор как можно быстрее одобрить препарат, чтобы вакцинация в Германии и остальной Европе не замедлялась.

В бундестаге оценили слова Путина о нежелании «всех кормить» Политика

Германия и Франция пришли к совместному решению продолжать диалог с Россией, несмотря на наличие непроясненных вопросов и «дестабилизирующее поведение и неоднократные нарушения международного права» со стороны Москвы.

11 июня бундестаг отклонил резолюцию фракции «Союз-90/Зеленые», которая настаивала на пересмотре отношений с Россией в сторону ужесточения и на отказе от завершения строительства газопровода «Северный поток-2».

Автор Михаил Котляр

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/14/06/2021/60c6f82d9a7947a0096d0e9d

Комментарии закрыты.