Россия и США нарастили число ядерных боеголовок в оперативном управлении

160

053222b1eb8279e58f1168117a5401c2

Число развернутых ядерных боеприпасов в мире по состоянию на начало 2021 года увеличилось, причем значительная часть находилась в оперативном управлении России и США, говорится в новом докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

По его данным, общее число единиц ядерного оружия на начало 2021 года составляло 13 080, что на 320 единиц меньше, чем государства располагали на начало 2020 года (по оценкам SIPRI). Однако общее количество ядерных боеприпасов, развернутых в настоящее время, увеличилось с 3720 в прошлом году до 3825 в этом году. Причем около 2 тыс. из них находилось в состоянии повышенной боевой готовности, почти все они принадлежали России и США.

«В то время как США и Россия продолжали сокращать свои общие запасы ядерного оружия за счет демонтажа списанных боеголовок в 2020 году, по оценкам, в начале 2021 года у обоих стран было примерно на 50 ядерных боеголовок в оперативном развертывании больше, чем годом ранее. Россия также увеличила свой общий военный ядерный арсенал примерно на 180 боеголовок, в основном за счет развертывания большего количества межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ)», — говорится в отчете SIPRI.

СМИ узнали о готовности НАТО отказаться от ядерных ракет в Европе Политика

Институт отмечает, что на Россию и США приходится более 90% мирового ядерного оружия, а оба государства имеют обширные и дорогостоящие программы по модернизации ядерных боезапасов.

www.adv.rbc.ru

«Общее количество боеголовок в глобальных военных арсеналах сейчас, похоже, увеличивается, и это является тревожным признаком того, что тенденция к снижению, которая характеризовала глобальные ядерные арсеналы после окончания холодной войны, застопорилась», — заявил младший научный сотрудник Программы SIPRI по разоружению, контролю над вооружениями и нераспространению ядерного оружия Ханс Кристенсен.

Он также высказал предположение, что Россия и США придают ядерному оружию все больше и больше значения в контексте своей национальной безопасности.

Читайте на РБК Pro Тревожный звоночек: почему Nokia не вписалась в эру смартфонов «Жадные и ленивые зумеры»: почему компании недовольны работой молодежи Почему руководители держат в тени талантливых сотрудников Москва избавляется от большегрузов. Кто за это заплатит

По данным Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN), Россия занимает третье место в мире по тратам на этот вид оружия после США и Китая. В 2020 году государство потратило $8 млрд. Для США этот показатель составляет $37,4 млрд, для Китая — $10,1 млрд.
 

Автор Мария Лисицына

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/14/06/2021/60c6d0f49a7947966f9d0232

Комментарии закрыты.