СМИ узнали о ссоре Джонсона и Макрона на саммите G7

152

831b591630fb756f697afe567792a45c

Эммануэль Макрон (слева) и Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эмманюэль Макрон поссорились во время саммита G7 из-за Brexit, сообщает The Telegraph со ссылкой на источник в правительстве.

По данным газеты, Джонсон говорил о переговорах с Северной Ирландией по поводу выхода Британии из ЕС и спросил Макрона, что бы тот сделал, если бы сосиски из Тулузы нельзя было ввозить в Париж.

Макрон заявил на это, по данным The Telegraph, что сравнение некорректно, так как Париж и Тулуза находятся в одной стране. Как пишет газета, французский президент «ошибочно предположил, что Северная Ирландия не входит в состав Великобритании».

Джонсон в разговоре с помощниками выразил недоумение из-за комментария Макрона и позже в разговоре со Sky News намекнул на эту ситуацию, сказав, что некоторым лидерам следует «вбить себе в голову», что Британия — единая страна.

Эмоции саммита G7 в Корнуолле. Фоторепортаж Фотогалерея 

www.adv.rbc.ru

При этом Reuters пишет со ссылкой на источник во французском дипломатическом корпусе, что Джонсон использовал вопрос Brexit, чтобы во время саммита «отвлечь внимание от реальных проблем». По словам собеседника агентства, Макрон сказал ему: «Только не говори, что ты не знал, на что подписываешься».

Video

Читайте на РБК Pro Тревожный звоночек: почему Nokia не вписалась в эру смартфонов «Жадные и ленивые зумеры»: почему компании недовольны работой молодежи Почему руководители держат в тени талантливых сотрудников Москва избавляется от большегрузов. Кто за это заплатит

В субботу Макрон заявил Джонсону о необходимости «перезагрузки» отношений их стран, передает France24 со ссылкой на источник. При этом французский лидер подчеркнул, что такое возможно, если Британия «будет держать свое слово перед европейцами», имея в виду выполнение Лондоном всех условий соглашения о Brexit.

Саммит G7 проходил в Корнуолле. Лидеры стран, входящих в G7, обсуждали борьбу с коронавирусом и изменениями климата, отношения с Россией и Китаем. В итоге они договорились выделить бедным государствам 2,3 млрд доз вакцины от COVID-19, а также ускорить производство и поставки препаратов, выразили заинтересованность в стабильных отношениях с Россией и решили сократить улеродные выбросы до нуля не позже 2050 года.

Автор Мария Лисицына

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/14/06/2021/60c69e399a79478d562cb29a

Комментарии закрыты.