Выдворенный ФСБ украинец отвечал за IP-адреса в Рунете

193

e474c7c6fbf657f35c737057375676eb

Алексей Семеняка

Украинец Алексей Семеняка, которого ФСБ назвала агентом СБУ и выслала из России, оказался бывшим исполнительным директором компании, занимающейся противодействием DDoS-атакам, Qrator Labs и директором по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии организации RIPE Network Coordination Centre (RIPE NCC). Об этом РБК сообщил источник, знакомый с ситуацией. Корреспондент РБК знакомый с Семенякой узнал его на распространенных ФСБ фотографиях.

Video

По словам собеседника РБК, Семеняку обвиняют в нежелательных контактах с гражданами Украины во время командировок в эту страну. Однако, как подчеркнул источник, командировки, о которых идет речь, состоялись около двух лет назад.

Семеняка отказался от комментариев.

RIPE NCC распределяет ресурс IP-адресов между локальными регистратурами в России, Европе и на Ближнем Востоке (всего в мире пять таких регистратур). Локальные регистраторы, в свою очередь, присваивают IP-адреса конечным пользователям. Семеняка занимается взаимодействием с заинтересованными лицами по технологическим вопросам.

www.adv.rbc.ru

Представителем RIPE NCC Семеняка стал в 2016 году. До работы в Qrator Labs и RIPE NCC Cеменяка работал в «Мегафоне» на должности руководителя группы услуг пакетных сетей центра обработки данных (ЦОД), а также в «Яндексе».

ФСБ сообщила о разоблачении агента СБУ Общество

Читайте на РБК Pro До 40 лет еще можно искать себя: создатель Alibaba Джек Ма — о деле жизни РБК Pro: шесть любимых книг основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона Основательница Wildberries: деньги инвесторов — тормоз для компании Блондинка, покорившая Уолл-стрит: правила трейдинга Линды Рашке

О задержании и выдворении Семеняки спецслужба сообщила утром 7 июня. По данным ФСБ, он занимался «разведывательно-подрывной деятельностью в интересах украинских спецслужб», его координировали сотрудники СБУ.

Семеняка подтвердил, что поддерживал «длительные отношения» с представителями СБУ и оказывал им «разноплановую консультационную помощь», говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

В беседе с РБК Семеняка объяснил,  что его обвиняют в нежелательных контактах с гражданами Украины во время командировок в эту страну. Однако, по словам Семеняки, это похоже на «какую-то кампанию против граждан Украины, смысл которой пока непонятен», потому что командировки, о которых идет речь, состоялись около двух лет назад, и это были обычные разговоры на конференциях в сфере управления интернетом. Он добавил, что также «обменивался визитками» на этих мероприятиях, но это «норма на любой конференции» в группе беседующих людей.

Авторы Владислав Скобелев, Мария Лисицына

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/07/06/2021/60bdcc7d9a7947ee317286d9

Комментарии закрыты.