«У нас богатое литературное наследие»: Ирина Федорова приняла участие в открытии кузбасского фестиваля «Книжная площадь»

87

Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Федорова в преддверии 300-летия Кузбасса приняла участие в открытии фестиваля «Книжная площадь». e81440101a1daeda125516aa5ca3bd8f
Двухдневный фестиваль, проходящий в Кемерове с 26 по 27 июня, впервые состоялся в Кузбассе. «Книжная площадь» является одним из центральных культурных событий празднования 300-летия Кузбасса.
 
Тема фестиваля – «Время историй». Во время праздника гости могут посетить различные локации, привязанные к теме историй, в числе которых «Книжные истории», «Писательские истории», «Теплые истории» и многие другие. Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса обратила внимание на то, что более 120 кузбасских писателей и поэтов являются частью летописи региона.
 
Отмечается, что фестиваль носит интерактивный характер. Участники мероприятия имеют возможность побывать на книжной ярмарке, встретиться с различными авторами и посетить презентации книг. Также во время фестиваля проходит поэтический марафон, поэтический батл, косплей-конкурс, конкурс литературных идей, НЕлекции, литературные экспресс-зарисовки, инклюзивная выставка, мастер-классы, литературные спектакли и театрализованные представления книг.
«Фестиваль «Книжная площадь» собрал всех тех, кто читает, и кто пишет. Увлекательные встречи с писателями, поэтами, блогерами России идут в эти дни в библиотеках региона. У нас богатое литературное наследие и его преумножают библиотеки и музеи, а в последние годы начал развиваться литературный туризм: на специальном автобусе от областной библиотеки можно отправиться в литературное путешествие по Кузбассу. Пора уже составлять на год «Литературный Календарь» Кузбасса, чтобы быть в курсе всех литературных событий области!», — рассказала Ирина Федорова.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/8569?post

Комментарии закрыты.