Пункты весового контроля позволят повысить срок эксплуатации дорог столицы Алтайского края

28

В Барнауле две дороги, отремонтированные в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», оборудовали весовыми площадками. Так, передвижная лаборатория работает на улице Понтонный Мост, второй пункт находится в микрорайоне Затон неподалеку от Обского моста. Как пояснил начальник отдела весового контроля учреждения «Автодорстрой» Барнаула Алексей Бондарев, они позволят повысить максимальной срок эксплуатации отремонтированных дорог.

Начальник отдела весового контроля «Автодорстрой» Барнаула Алексей Бондарев

«На этих участках проходит большой трафик большегрузного транспорта, который наносит наибольший вред дорожному полотну. Теперь в случае фиксации нарушения допустимого веса дальнейшее движение перегруженного автомобиля по дороге недопустимо. Кроме того, за перегруз нарушителям придется заплатить штраф. Однако цель организации пунктов — не собрать как можно больше штрафов, а выявить нарушителей правил перевозки тяжеловесных грузов и тем самым минимизировать вредное воздействие автомобильного транспорта на дороги города», — подчеркнул он.

 

Как рассказали в пресс-центре администрации Барнаула, для организации работы весовых пунктов «Автодорстрой» получил от краевого управления автомобильных дорог Алтайского края «Алтайавтодор» передвижную весовую лабораторию на базе ГАЗ-2705 в необходимой комплектности. Также приобрели еще одну лабораторию, оснащенную специализированным весовым и контрольным оборудованием, она начнет работать в августе. На первом автомобиле передвижной весовой лаборатории уже провели четыре контрольных мероприятия, в ходе которых проверили 45 транспортных средств. В пункте передвижного комплекса работают два сотрудника: оператор и специалист, который осуществляет постановку транспорта на весы. Они замеряют общий вес транспортного средства и нагрузку на каждую ось автомобиля и контролируют, чтобы они не превышали нормативную. Помимо весовых параметров, замеряют габариты грузовиков.

Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/punkty-vesovogo-kontrolya-pozvolyat-povysit-srok-ekspluatatsii-dorog-stolitsy-altaiskogo-kraya_931971.html

Комментарии закрыты.