Две Территории Ставрополья Приближаются К Выполнению Плана По Вакцинации Против Covid-19

21

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с краевым министром здравоохранения Владимиром Колесниковым.

ДВЕ ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬЯ ПРИБЛИЖАЮТСЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПЛАНА ПО ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ COVID-19

Первой темой стала ситуация с коронавирусом на Ставрополье. Как отметил глава ведомства, заболеваемость COVID-19 в крае сегодня несколько ниже, чем в среднем по России. Вместе с тем, темпы распространения болезни ускорились за последнее время. 

По поручению Губернатора министерство ведет расширение специализированного коечного фонда для помощи больным с коронавирусом. Сегодня он рассчитан на 2250 мест. Уже к концу следующей недели это количество будет увеличено еще на 500 коек.

Высоким остается объем тестирования для выявления новых случаев заболевания. Это позволяет своевременно, в амбулаторных условиях, оказывать медпомощь заболевшим – не доводить до госпитализации. Как отметил министр, в крае сформирован полуторамесячный запас медикаментов для ведения такой работы. Достаточны запасы медпрепаратов, средств индивидуальной защиты и для стационаров.

— Уже сейчас вы должны обеспечить постоянное пополнение этих резервов. Если новая волна коронавируса окажется затяжной, на Ставрополье в полном объеме должно быть все необходимое для оказания помощи людям, — поставил задачу Владимир Владимиров.

Обсужден ход вакцинации против коронавируса. Для организации прививочной кампании на Ставрополье открыто 115 стационарных пунктов, работают 134 мобильных бригады. Владимир Колесников подчеркнул, что в территориях края, где динамика вакцинации выше, уже сейчас сокращается количество новых случаев заболевания.

— В Красногвардейском, Кочубеевском округах целевой показатель по вакцинации выполнен примерно на 75%. И мы уже видим, что в этих территориях практически нет новых фактов заболевания, в основном — завозные случаи, — сказал Владимир Колесников. 

Владимир Владимиров при этом подчеркнул, что вакцинация на Ставрополье остается добровольной. 

Обсуждены также вопросы, связанные с дальнейшим развитием отрасли здравоохранения в крае. Министр доложил о ходе работ на объектах — участниках нацпроекта «Здравоохранение». В частности, продолжается строительство новых корпусов детской краевой больницы, краевого онкоцентра, завершается капремонт инфекционной больницы в Буденновске.

Губернатор поставил ряд задач, связанных с дальнейшим расширением сети учреждений здравоохранения. Владимир Владимиров отметил, что поводом для этих поручений стали обращения к власти жителей края.

— Много вопросов из поселка Горячеводский, что в Пятигорске — там нужна поликлиника. Проработайте с муниципалитетом вопрос о земельном участке, предусмотрите проектирование. Также в Пятигорске надо расширять детскую больницу. Нужны новые медучреждения в 204-м квартале Ставрополя. Начните работать с этими проектами. Сеть учреждений здравоохранения должна расти вместе с нашими городами, — поставил задачу Губернатор.

 

 

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/12874-dve-territorii-stavropolya-priblizhayutsya-k-vypolneniyu-plana-po-vaktsinatsii-protiv-covid-19.html?post

Комментарии закрыты.