Ставрополье И Компания «Иннопрактика» Заключили Соглашение О Развитии Инноваций В Апк Региона

19

Заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Ставропольского края и Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (бренд «Иннопрактика»).

В соответствии с документом на Ставрополье будет реализован ряд передовых научных проектов в сфере использования биологических средств защиты растений, кормовых пробиотиков и биоконсервантов для развития органического растениеводства.

СТАВРОПОЛЬЕ И КОМПАНИЯ «ИННОПРАКТИКА» ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ  О РАЗВИТИИ ИННОВАЦИЙ В АПК РЕГИОНА

Направлением сотрудничества станет также улучшение племенных качеств крупного рогатого скота молочных пород. Партнерами выступят Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), компания «Мираторг Генетика» и Ставропольский государственный аграрный университет.

Также соглашением предусмотрено участие региональных вузов и научных центров в разработке программ развития аграрного образования.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул важность партнерства с компанией «Иннопрактика» с учетом производственного потенциала Ставрополья и регионального опыта научно-исследовательской и внедренческой работы в сельском хозяйстве.

— В крае действуют крупные исследовательские институты аграрного профиля: есть собственные разработки в выведении новых сортов растений, пород сельхозживотных. Эти результаты сегодня помогают нам решать задачи продовольственной безопасности, расширения экспорта. А приоритетом является дальнейшее развитие аграрного комплекса с опорой на науку и инновации. В том числе, это относится к молочному животноводству, где только за последние 3 года реализовано более 20 инвестиционных проектов. Рассчитываю, что работа в рамках соглашения поможет этот итог умножить и дать дополнительный импульс роста для всего регионального АПК, — прокомментировал соглашение Владимир Владимиров.

— Ставропольский край является признанным лидером агропромышленного комплекса Российской Федерации. Именно здесь, на Ставрополье, как и еще в 20 российских регионах, мы будем внедрять инновационные биологические практики и агротехнологии в сельское хозяйство, что позволит создать дополнительные конкурентные преимущества для агробизнеса. Это становится особенно важным при выходе отечественной продукции на мировой рынок, где спрос на органическую продукцию и продукцию с улучшенными характеристиками опережает предложение. Также использование новых биотехнологий способствует снижению нагрузки на окружающую среду и восстановлению почв, — отметил директор дирекции развития агро – и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

 

Справочно: «Иннопрактика» — негосударственный институт развития, с 2012 года реализующий инфраструктурные проекты в сельском хозяйстве и в сфере аграрного образования. В структуру компании входят Центр национального интеллектуального резерва МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие».

 

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/12873-stavropole-i-kompaniya-innopraktika-zaklyuchili-soglashenie-o-razvitii-innovatsij-v-apk-regiona.html?post

Комментарии закрыты.