Порядок отстранения отказавшихся от вакцинации работников разъяснили в Минтруде России

30

Порядок отстранения отказавшихся от вакцинации работников разъяснили в Минтруде России

Если сотрудник не предоставил в срок документ о прохождении вакцинации от коронавируса, его следует приказом отстранить от работы без сохранения заработной платы, разъяснили РИА «Новости» в Минтруде и Роспотребнадзоре.

Дельта и лямбдаЧем опасны новые штаммы коронавируса?В ведомствах уточнили, что это касается тех работников, которые не имеют противопоказаний к указанной процедуре. Основанием для такого решения является абзац 8 части 1 статьи 76 Трудового кодекса России, а также пункт 2 статьи 5 ФЗ от 17 сентября 1998 года № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Не прошедших вакцинацию сотрудников можно привлечь к удаленной работе, однако данную опцию рекомендуется оставить для тех, у кого есть медотвод.

В Минтруде и Роспотребнадзоре отметили, что для стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией следует обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% сотрудников. В это число входят привитые и переболевшие COVID-19 не более шести месяцев назад.

Ранее специалисты из агентства Общественного здравоохранения Англии нашли новый штамм коронавируса. Пока в Великобритании зафиксировано 16 случаев новой мутации.

Источник:
http://mir24.tv/news/16467949/poryadok-otstraneniya-otkazavshihsya-ot-vakcinacii-rabotnikov-razyasnili-v-mintrude-rossii

Комментарии закрыты.