Москва возглавила рейтинг самых чистых регионов России

28

Москва возглавила рейтинг самых чистых регионов России

Москва признана самым чистым регионом России. Рейтинг составил Общероссийский народный фронт на основании мониторинга внедрения раздельного сбора отходов и состояния 106,5 тысячи мусорных контейнерных площадках по всей России, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы.

«Столица заняла первое место практически по всем показателям исследования. В частности, критериям «Наличие контейнеров для раздельного сбора мусора» и «Чистота на площадке», которые имеют самый большой вес в рейтинге, полностью соответствуют 82% и 86% контейнерных площадок Москвы. При этом, среднее для России значение по этим критериям составляет 46% и 41% соответственно», – приводятся слова руководителя департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова.Разумное потреблениеКуда в Москве сдавать мусор на переработку В пятерку чистых регионов по этим показателям также вошли Московская область, Алтайский край, Оренбургская и Новосибирская области.

По словам Пуртова, в рамках нацпроекта «Экология» Москва реализует региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» (ТКО). Его основной задачей является повышение доли сортируемых ТКО и направляемых на утилизацию – переработку или сжигание.

«Проект реализуется в Москве опережающими темпами: по итогам первого полугодия 2021 года доля твердых коммунальных отходов, отправляемых Москвой на обработку или сортировку, составляет 50,7%, утилизируемых – 28,1%, и 71,9% направляется на захоронение», – рассказал Пуртов.

По данным Российского экологического оператора, Москва пока является единственным регионом страны, где 100% населения имеет доступ к инфраструктуре для раздельного сбора отходов. В прошлом году в столице собрали более 855 тысяч тонн вторсырья для переработки.

Источник:
http://mir24.tv/news/16467948/moseva-vozglavila-reiting-samyh-chistyh-regionov-rossii

Комментарии закрыты.