В столице Прикамья в рамках «Флаэртианы» зрителям покажут 154 лучших документальных фильма со всего мира

32

fc796cfc42f7338a1750b4276619475e

Посмотреть ленты можно будет в киноцентре «Премьер» с 17 по 23 сентября.

В этом году международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдет в Перми уже в двадцать первый раз. С 17 по 23 сентября в киноцентре «Премьер» зрители увидят 154 документальные картины из 15 стран. Это работы, представленные авторами и отобранные в рамках международного, национального и студенческого конкурсов. Впервые в программу войдет документальный сериал: трехсерийную киноисторию жизни норвежской семьи с арктическими животными «Мой друг северный верблюд» покажут онлайн бесплатно на CoolConnections.ru. Всего оргкомитет получил из разных стран 842 заявки на участие в конкурсе.

Среди документальных картин на фестивале покажут 6 международных и 13 российских премьер: польская картина «Еще один день», российские «Русский путь», «18 лет от Москвы» и другие. Кроме того, на фестивале будут организованы специальные показы фильмов о танцах «Балет.doc», фильма о пионере французской «Новой волны» Аньес Варда «Варда глазами Аньес», две подборки фильмов об экологии: «Ecodoc: экология и социум» при поддержке Гете-Института и программа фестиваля «зеленого кино» от EcoCup, а также другие программы.

Кинокритик фестиваля Марина Дроздова, участвовавшая в отборе лент, обратила внимание на то, что режиссеры представленных фильмов перестают быть наблюдателями за жизнью своих героев. «Они все реже «отсиживаются за кадром»: в нескольких фильмах авторы – сами по себе действующие герои. Но они не направляют сюжет и не преднамеренно провоцируют (как это бывало в классической документалистике), а наоборот – в изумлении, если не растерянности, сталкиваются с водоворотами спонтанных событий. И, как кажется, намеренно как раз ставят себя в эту ситуацию «былинки на ветру» – в том числе, возможно, для того, чтобы потом с ней виртуозно сладить в режиссерском аспекте. В этом смысле границы авторской документалистики меняются и расширяются у нас на глазах», – поделилась впечатлениями Марина Дроздова.

Также в рамках «Флаэртианы» в этом году состоится уже пятый тренинг и питчинг «Флаэртиана-Форум», где продюсеры из Европы помогут режиссерам правильно презентовать свои фильмы и оценят проекты будущих работ.

Перед самим фестивалем, по 16 сентября пройдет конкурс для студентов и школьников «ВУЗ-Флаэртиана», где на образовательных площадках участники смогут показать фильмы архива «Пермской синематеки» и обсудить проблемы, заложенные в них. Организаторы лучших дискуссий будут награждены на церемонии открытия «Флаэртианы».

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-stolitse-prikamya-v-ramkakh-flaertiany-zritelyam-pokazhut-154-luchshikh-dokumentalnykh-filma-so-vs/?post

Комментарии закрыты.