Губернатор Поручил Начать В Крае Иммунизационную Кампанию Против Гриппа

23

Губернатор Владимир Владимиров провёл в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. Обсуждена санитарно-эпидемиологическая обстановка на Ставрополье и ход иммунизационной кампании в регионе.

ГУБЕРНАТОР ПОРУЧИЛ НАЧАТЬ В КРАЕ ИММУНИЗАЦИОННУЮ КАМПАНИЮ ПРОТИВ ГРИППА

По словам Губернатора, в крае наблюдается тенденция к стабилизации эпидситуации, но суточные показатели по новым случаям заболевания и количеству летальных исходов по-прежнему находятся на высоких значениях. Для оказания помощи пациентам с коронавирусом на Ставрополье развёрнуто 3583 специализированных инфекционных койки, порядка 23% из них остаются свободными.

С учётом предстоящего сезонного роста заболеваемости ОРВИ, Владимир Владимиров поручил начать в регионе иммунизационную кампанию против гриппа.

– Я всем рекомендую сделать прививку, и сам обязательно прививаюсь против гриппа каждый год, чтобы дополнительно защитить своё здоровье и здоровье близких, – отметил глава Ставрополья.

Что касается вакцинации против коронавирусной инфекции, то по данным краевого Минздрава, прививки уже сделали почти 666,7 тысячи человек, из них более 612 тысяч человек получили оба компонента вакцины.

На заседании также рассмотрен ход подготовки к сентябрьским выборам, которые пройдут 17-19 сентября.

Владимир Владимиров поручил провести тестирование на COVID-19 среди сотрудников всех участковых избирательных комиссий Ставропольского края. Предполагается, что тестами будет охвачено порядка 15 тысяч человек. Они должны получить справки об отсутствии заболевания за день до начала голосования.

Также Губернатором поставлена задача проработать возможность открытия временных прививочных пунктов на самых крупных избирательных участках. Предполагается, что пришедшие голосовать смогут здесь сделать прививки как против гриппа, так и против коронавирусной инфекции.

Кроме того, Владимир Владимиров напомнил о принятом решении направить на поддержку детей, страдающих сахарным диабетом, средства, сэкономленные в результате отмены Дней сёл, городов и округов края. На эти деньги дополнительно приобретены инсулины, расходные материалы для инсулиновых помп, средства удалённого контроля уровня глюкозы.

– Я призываю всех глав муниципальных образований взять на контроль работу по распределению лекарств и материалов, организовать этот процесс у себя в территориях, – обратился Владимир Владимиров.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/13022-gubernator-poruchil-nachat-v-krae-immunizatsionnuyu-kampaniyu-protiv-grippa.html?post

Комментарии закрыты.