Мотофест, радиогазеты, флешмобы: муниципальные образования Дона отметят День образования Ростовской области

21

Мотофест, радиогазеты, флешмобы: муниципальные образования Дона отметят День образования Ростовской области

Муниципальные образования региона проведут ряд мероприятий, приуроченных к 84-й годовщине со дня образования Ростовской области.

В Гукове пройдет мотофест, участниками которого станут члены мотоклуба «Русские мотоциклисты – Гуково».  К ним присоединятся гости из Волгодонска, Ростова-на-Дону, Красного Сулина и других населенных пунктов региона. Порядка 30 мотоциклистов проведут показательные заезды, продемонстрируют фигурное управление мотоциклом и сделают круг почета на площадке между ул. Льва Толстого и ул. Свободы.

Дома культуры станицы Тацинской, поселков Быстрогорского и Углегорского Тацинского района организуют для жителей трансляцию тематических радиогазет с историческими и музыкальными страницами, сведениями о выдающихся людях Дона, памятных датах и традициях Донского края.

В Волгодонске Центр культуры дружбы народов проведет экскурсии для школьников младших классов. Ребят познакомят с народностями, живущими на Дону, их традициями, сводят на выставку изделий народного промысла.

В большом зале Дома культуры «Юбилейный» Песчанокопского района в день основания Ростовской области покажут литературно-музыкальную композицию «Горжусь тобой, мой край донской!», после которой состоится показ фильма «Судьба человека», снятого по одноименному рассказу М.Шолохова.

В Аксайском районе, в межпоселенческой центральной библиотеке имени нашего знаменитого земляка, уже работает выставка-экскурсия «Мой край родной, тебя мы славим». Четыре раздела выставки представляют книги, посвященные историческому прошлому и настоящему Ростовской области, произведения, показывающие Донской край в лицах, а также знакомящие читателей с творчеством писателей-земляков и посвященные природным и архитектурным достопримечательностям области.

В райцентре Ремонтненского района одним из наиболее ярких мероприятий станет зажигательный молодежный флешмоб в парке имени Островского. Здесь юноши и девушки выстроятся в фигуру 84, символизирующую годовщину образования Ростовской области, проскандируют жизнеутверждающий девиз «Ростовская область – это МЫ!» и выпустят в небо разноцветные шары.

В регионе пройдут и другие мероприятия, посвященные дате, отмечаемой 13 сентября. Все они состоятся в соответствии с санитарно-эпидемиологическими ограничениями, действующими в настоящий период.

Напомним, образование Ростовской области, вычленение ее из Азово-Черноморского края было составной частью общего процесса территориального передела Дона и Северного Кавказа, который начался в связи с принятием новой конституции СССР и повышением в связи с этим статуса ряда субъектов Российской Федерации. 13 сентября 1937 года Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР Азово-Черноморский край, имевший 144 района, был разделен на Краснодарский край с центром в г. Краснодаре и на Ростовскую область с центром в г. Ростове-на-Дону.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Любовина Галина Павловна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-16-15

Источник:
http://www.donland.ru/news/15271/

Комментарии закрыты.