В Аэропорту Ставрополя Начато Строительство Нового Аэровокзального Комплекса

28

В аэропорту Ставрополя дан старт строительству нового аэровокзального комплекса для обслуживания внутренних воздушных линий. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, генеральный директор управляющей аэропортом компании «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков.

В АЭРОПОРТУ СТАВРОПОЛЯ НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО  НОВОГО АЭРОВОКЗАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Состоялась закладка «капсулы времени» в основание будущего аэровокзального комплекса. Подписи под посланием следующим поколениям поставили Владимир Владимиров и Сергей Рудаков.

– Этого события давно ждал Ставрополь и весь край. И сегодня благодаря нашим партнёрам, в развитии аэропорта краевого центра наступает новый этап. После завершения работ воздушная гавань столицы края будет соответствовать и растущему пассажиропотоку, и современным стандартам качества и комфорта, – отметил Губернатор.

– Нам доверено управление аэропортом Ставрополя, и мы делаем всё, чтобы воздушные ворота города менялись к лучшему. Развитие будет комплексным – сейчас мы начинаем строительство нового аэровокзала, а следующим шагом станет реконструкция самого аэродрома, его взлетно-посадочной полосы, – сказал Сергей Рудаков.

По проекту двухэтажное здание нового аэровокзала площадью около 6 тысяч квадратных метров рассчитано на пропускную способность в 580 тысяч пассажиров в год. В последующем возможно дальнейшее увеличение пассажиропотока. Перед терминалом будет оборудована зона посадки/высадки пассажиров из личного и общественного транспорта. В основу архитектурного решения нового комплекса положен образ триумфальной арки «Тифлисских ворот» – одного из символов краевого центра.

Строительство рассчитано на 1,5 года, ввод в эксплуатацию запланирован на 1 квартал 2023 года. Стоимость реализации проекта составляет 2,1 миллиарда рублей.

Кроме того, на 2022 год намечена реконструкция существующего аэропортового комплекса, включающая реконструкцию взлетно-посадочной полосы, светосигнального и радиотехнического оборудования, создание новых объектов инженерной инфраструктуры. Реализация этого проекта позволит снять ограничения по приёму крупных воздушных судов.

***

Состоялось совещание по вопросам развития маршрутной сети из аэропорта Минеральные Воды в 2022 году. В нём приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, генеральный директор компании «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков, председатель совета директоров «Авиакомпании «Азимут» Павел Удод, руководители аэропортов края.

Обсуждены планы по расширению сети внутренних межрегиональных авиаперевозок. Как отметил Павел Удод, в настоящее время в аэропорту Минеральные Воды создано и действует подразделение авиакомпании «Азимут», которое обслуживает 26 межрегиональных направлений. В 2022 году компания планирует увеличить маршрутную сеть до 34 направлений, а в 2023 году – до 40.

Владимир Владимиров подчеркнул, что развитие межрегиональных авиаперевозок в современных условиях является наиболее перспективным для авиакомплекса Ставрополья. По словам Губернатора, это имеет особое значение и для развития туристической отрасли в регионе, в которой в настоящее время ставка делается на внутренний туризм. Для развития маршрутной сети осуществляется региональное субсидирование авиаперевозок.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/13030-v-aeroportu-stavropolya-nachato-stroitelstvo-novogo-aerovokzalnogo-kompleksa.html?post

Комментарии закрыты.