Патриарх Кирилл освятил воссозданный Александро-Невский собор в Волгограде

43

Патриарх Кирилл освятил воссозданный Александро-Невский собор в Волгограде

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел чин освящения воссозданного в Волгограде Александро-Невского собора. Его строительство велось с 2016 года, сообщает РИА «Новости».

Перед Александро-Невским собором утром собрались несколько тысяч человек. Патриарх Кирилл в храм прибыл вместе с митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором, там его встретили воспитанники приходских школ, поздравив патриарха с 800-летием со дня рождения Александр Невского. После чего верующие провели крестный ход вокруг собора совместно с предстоятелем Русской православной церкви. Затем началась служба

Из-за пандемии COVID-19 внутрь храма смогли попасть около 200 человек, у которых было приглашение. Остальным верующим пришлось смотреть церемонию на видеоэкранах на площади перед собором.

Мекка старообрядцевКак православные живут вне РПЦВ конце церемонии освящения патриарх передал в храмы области напрестольные Евангелия. Позднее он вручил награды Русской православной церкви участникам создания собора, в их числе митрополит Федор, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Волгограда Виталий Лихачев и прочие.

Напомним, в феврале 2016 года в затрибунной части Площади Павших борцов в центре Волгограда началось строительство собора Александра Невского. Средства на это выделили частные инвесторы.

Новый шестикупольный собор максимально приближен к образу снесенного в прошлом веке храма Александра Невского. Высота обновленного сооружения от земли до основания креста составляет всего 54 метра. Попечительский совет строительства храма возглавлял губернатор Андрей Бочаров.

Старый Александр-Невский собор был построен в Царицыне в начале XX века. Его соорудили в память спасения императора Александра III в железнодорожной катастрофе, освятили в мае 1918 года, а в 1932-ом взорвали.

В середине сентября в деревне Самолва Псковской области торжественно открыли мемориал «Князь Александр Невский с дружиной». Это было сделано в честь 800-летия со дня рождения князя. В церемонии приняли участие президент России и патриарх Московский и всея Руси.

Источник:
http://mir24.tv/news/16475519/patriarh-kirill-osvyatil-vossozdannyi-aleksandro-nevskii-sobor-v-volgograde

Комментарии закрыты.