В Пермский край поступило 67 800 комплектов вакцины от COVID-19

46

a6d0773de0d99c2ae31b838f81fab090

С начала массовой иммунизации в Прикамье привиты 764,2 тыс. жителей.

В Прикамье доставлено 67 800 комплектов вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), предназначенной для профилактики новой коронавирусной инфекции. В ближайшее время партия будет распределена между поликлиниками и частными медорганизациями региона, участвующими в иммунизации населения. С начала прививочной кампании в регион доставлено свыше 1 млн комплектов вакцины от COVID-19.

По данным специалистов Минздрава, с начала массовой вакцинации в регионе привиты 764,2 тыс. жителей. Полностью завершили курс иммунизации двухкомпонентными вакцинами 630,8 тыс. человек.

На сегодня среди жителей Прикамья на первом месте по вакцинации – сотрудники медицинских организаций: прививку сделали 100,7% лиц, подлежащих иммунизации. Также вакцинированы 76,1% сотрудников организаций социального обслуживания, свыше 74% работников образовательных учреждений, 71,3% – промышленных предприятий. Необходимо обезопасить себя людям старше 60 лет, чья прививочная активность летом снизилась. Среди лиц 60+ иммунизировались всего 37,8%. Отметим, что это вызывает тревогу, так как у них заболевание проходит в более тяжелой форме, и прививка им жизненно необходима.

«Надо учесть, что прививка снижает риски для здоровья, повышает иммунитет и сопротивляемость организма к COVID-19. Даже если человек заразится, заболевание не дает осложнений и проходит в легкой форме», – ранее отметила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

Напомним, привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний. Иммунизация двухкомпонентными вакцинами проводится с интервалом в 14-21 день, в зависимости от препарата для прививки.

Вакцинироваться от COVID-19 в Пермском крае можно в 61 медицинской организации. В их числе учреждения, подведомственные региональному Минздраву, а также ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА» и различные частные организации. Весь список медучреждений, проводящих иммунизацию, опубликован по ссылке.

Кроме того, для удобства жителей Прикамья, желающих защититься от COVID-19, информация о действующих в регионе прививочных пунктах занесена в Google, Яндекс, «Яндекс.Карты», «Google Карты» и «2ГИС».

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно в регистратуре медорганизаций, проводящих вакцинацию от COVID-19, в 55 филиалах МФЦ и 215 территориально обособленных структурных подразделениях «Мои Документы».

Обращаем внимание, что запись на иммунизацию определенной вакциной не осуществляется. На сегодня запись на вакцинацию проводится на период до 30 дней.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-permskiy-kray-postupilo-67-800-komplektov-vaktsiny-ot-covid-19/?post

Комментарии закрыты.