Преподаватель химии из столицы Прикамья вошла в число 15 лауреатов конкурса «Учитель года России»

42

40787aacc72e83beede548ea5b8721f8

В Ростове-на-Дону на площадке лицея № 11 объявлены имена 15 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2021». Среди них участница из Пермского края — учитель химии школы «Петролеум+» города Перми Елена Щукина. Педагоги продолжат борьбу за звание учителя года в ходе испытаний «Классный час» и «Мастер-класс», по итогам которых станет известна пятерка призеров.

Федеральный этап конкурса стартовал 25 сентября. На следующий день участники со всей страны приступили к испытаниям «Методическая мастерская» и «Урок». В рамках испытания «Методическая мастерская» конкурсанты в течение 15 минут демонстрировали свою методическую компетентность и делились опытом обучения и воспитания. Победитель будет определен по результатам конкурсного испытания «Пресс-конференция «Вопрос учителю года», которое пройдет в Москве 4 октября на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня». В режиме пресс-конференции призёры ответят на вопросы интервьюеров: представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов.

Отметим, «Учитель года» — один из самых значимых и масштабных в России конкурсов педагогического мастерства, который в этом году проводится уже в 32-й раз. Его учредителями являются Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, учитель – это великая миссия, потому что в образовательных учреждениях «закладывается будущее детей, а значит будущее региона и страны – наше будущее». «Мы много говорим об устранении территориального неравенства: очень важно, чтобы в любых, даже самых отдаленных территориях края в наших школах работали квалифицированные, а главное – талантливые педагоги. А мы продолжим создавать условия для их профессионального роста», — отмечал ранее глава региона Дмитрий Махонин.

Объявление победителя конкурса «Учитель года России – 2021» состоится во время торжественного концерта в Государственном Кремлевском дворце 10 октября. Он получит главный приз конкурса – Большого хрустального пеликана – и станет советником Министра просвещения Российской Федерации на общественных началах.

Следить за трансляцией испытаний федерального этапа можно на официальном канале Министерства просвещения Российской Федерации на видеохостинге YouTube, в официальном сообществе конкурса в соцсети «ВКонтакте» и на сайте конкурса «Учитель года России – 2021».

Конкурс всегда был в фокусе внимания руководства страны, и в настоящий момент развитие педагогического состязания определяется поручениями Президента Российской Федерации Владимира Путина. В ходе встречи с лауреатами конкурса 2020 года Президент высказал пожелание модернизировать конкурс таким образом, чтобы сделать лучших учителей страны известными и узнаваемыми.

С 4 по 10 октября пройдет всероссийская Учительская неделя, которая будет включать в себя мероприятия, посвящённые профессии учителя и направленные на её популяризацию. Педагоги примут участие в известных теле- и радиопроектах. Кульминацией Учительской недели станет первый Всероссийский форум классных руководителей.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/prepodavatel-khimii-iz-stolitsy-prikamya-voshla-v-chislo-15-laureatov-konkursa-uchitel-goda-rossii/?post

Комментарии закрыты.