Программа «Агростартап» — мера поддержки малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве

21

В Парламенте Кузбасса прошла экспертная площадка на тему: «О грантовой поддержке стартапов в сельском хозяйстве в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Мероприятие провели председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса Анастасия Панькова и председатель комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Парламента Кузбасса Михаил Худяков.
2d48fb5dc9921d0fd9558895eb8540a6
Со своими докладами о результатах грантовой поддержки выступили заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Оксана Борода и руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Кузбасса Татьяна Макаренко.
 
По информации докладчиков, грантовая поддержка малых и средних предпринимателей в сельском хозяйстве оказывается с 2019 года. За все это время материальную помощь получили 22 предпринимателя. Грантополучатели могут использовать выделенные деньги на покупку земельного участка, сельскохозяйственных животных, необходимого оборудования, транспорта. 
 
При этом получение гранта обязывает предпринимателя создавать новые рабочие места. Таким образом, с начала действия программы «Агростартап» грантополучатели создали 46 новых рабочих мест.
 
По итогам обсуждения был сделан вывод, что грантовая поддержка безусловно идет на пользу предпринимателям в сфере сельского хозяйства, однако были выявлены некоторые затруднения. В их числе высокая стоимость фермерской сельскохозяйственной продукции, а также малые объемы создаваемой сельхозпродукции, недостаточные для полного удовлетворения потребности региона в натуральных и качественных продуктах. Принято решение провести мониторинг показателей объемов  сельскохозяйственной продукции,  в частности, молока, производство которого могут обеспечить фермерские хозяйства, что позволит наметить дальнейший план действий. Также участники встречи сошлись на том, что необходимо изучить опыт работы регионов страны с положительными результатами развития сельскохозяйственного предпринимательства.
 
«За три года работы программа «Агростартап» показала свою эффективность, ведь все большее число сельскохозяйственных предпринимателей принимают в ней участие.  Созданные в рамках программы сельскохозяйственные кооперативы доказали свою значимость и необходимость. Кооперируясь, селяне могут приобретать дорогостоящую технику и оборудование, которые останутся в селе и ими продолжат пользоваться фермеры. Еще один положительный момент — натуральная и полезная для здоровья продукция, которую производят сельскохозяйственные кооперативы», — считает Михаил Худяков. 
«Сельское хозяйство сегодня нуждается в государственной поддержке. Особенно она необходима фермерам, которые только начинают или планируют бизнес в сельском хозяйстве, — отметила Анастасия Панькова. — Государство и регионы осознают все эти проблемы и стремятся создать условия для улучшения ситуации. Сегодня мы увидели конкретные достижения в этом направлении по программе «Агростартап».  Необходимо и в дальнейшем прилагать максимальные усилия для развития и поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве». 

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/9598?post

Комментарии закрыты.