Валерий Радаев поставил задачу – к середине ноября полностью закончить все дорожные работы в Саратове

24

Валерий Радаев поставил задачу – к середине ноября полностью закончить все дорожные работы в Саратове

В субботу, 2 октября, глава региона Валерий Радаев провёл совещание по завершающему этапу ремонта улиц и тротуаров в Саратове.

Замглавы г. Саратова Дмитрий Алексеев доложил о дорожных работах, которые ведутся в городе. По нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» ремонт практически закончен – из 125 участков осталось 17. Работы идут на 11 дорогах. Ремонт сдерживают ресурсоснабжающие организации, на ряде участков только недавно была выполнена замена сетей.

В Ленинском районе Саратова начался капремонт Сокурского тракта, готовность пока составляет 35%. По контракту работы должны быть завершены в декабре, что вызвало критику Губернатора. Валерий Радаев потребовал, чтобы ремонт закончился к середине ноября, до наступления холодов.

«Уходить в зиму ни в коем случае нельзя. От подрядчика надо потребовать ускорить график, чтобы не вести ремонт в непогоду», — потребовал глава региона.

Сейчас в Саратове идёт ремонт улиц по второму траншу в 600 млн. рублей, выделенному из резервного фонда Правительства РФ. Из 86 объектов 4 уже завершены, работы ведутся на 29. Работы ведут 3 подрядчика и 6 субподрядных организаций. Полностью завершить все объекты планируется в ноябре.

Губернатор поручил привлечь к работам в Саратове дополнительных субподрядчиков с районов области, а также дорожников, которые сейчас завершают ремонт тротуаров.

В этом году в Саратове идёт строительство двух новых улиц. Полностью завершены работы на ул. Гришаева в пос. Солнечный-2. Продолжается строительство дороги на ул. Академика Семенова в этом же микрорайоне. По данным мэрии, объект сложный, были проблемы с проектной документацией, возникли сложности с отводом грунтовых вод. Сейчас на объекте выполнена ливневая канализация, идет устройство дренажей, засыпка дорожного полотна щебнем. Ожидается, что дорога будет достроена к 1 ноября.

До конца года будет закончено проектирование моста через железную дорогу в пос. Жасминный. Ожидается, что в следующем году работы будут начаты в рамках нацпроекта БКАД.

В областном центре продолжается ремонт тротуаров. Первые два этапа работ практически закончены, по третьему траншу из 153 объектов сделано уже 68. Глава г. Саратова Михаил Исаев заверил Губернатора, что к 1 ноября на всех участках работы будут закончены.

На совещании обсуждалась реконструкция набережной Космонавтов. Сейчас ведется бетонирование дорожек на третьем ярусе, укладка плитки на 3-4 ярусах, грунтовые работы, установка малых архитектурных форм, спортивных и игровых площадок. Установлено освещение, автополив. Работы сдерживает дефицит строительных материалов – щебня, бетонных лотков.

Губернатор поручил помочь подрядчику с завозом необходимых строительных материалов, чтобы разрешить сдерживающие факторы.

По итогам совещания Валерий Радаев отметил: «Объемы еще большие, нужно мобилизоваться, усилить контроль за организацией работ. Погодные условия ненадежные. Поэтому все свободные дорожные организации нужно привлечь в Саратов для выполнения работ».

Пресс-служба Губернатора области

Источник:
http://saratov.gov.ru/news/valeriy_radaev_postavil_zadachu_k_seredine_noyabrya_polnostyu_zakonchit_vse_dorozhnye_raboty_v_sarat/?post

Комментарии закрыты.