В Кремле обсудили отставку губернатора Рязанской области»/>

52

5501faca76d05b8b2b43213709e81497

Николай Любимов

Без второго срока

Губернатор Рязанской области Николай Любимов может уйти в отставку до истечения срока полномочий, рассказал РБК источник, знакомый с ситуацией в регионе. Эту информацию подтвердил федеральный чиновник, по словам которого вероятность ухода Любимова очень высока.

Таким образом, губернатор Рязанской области, скорее всего, не пойдет на второй срок. Его полномочия истекают в сентябре 2022 года.

Собеседники РБК затруднились ответить на вопрос, когда именно глава региона может покинуть свой пост — осенью или весной.

РБК направил запрос пресс-секретарю губернатора Рязанской области Денису Арапову.

www.adv.rbc.ru

В качестве причин возможной отставки Любимова собеседники РБК называют не выстроенную систему руководства регионом и отсутствие, по мнению федерального центра, у губернатора необходимых для такой должности управленческих качеств.

«Серый кардинал»

Читайте на РБК Pro Вы заключаете крупную сделку. Как избежать претензий налоговой Удаленщики злоупотребляют алкоголем и сериалами. Что делать компаниям Человек без фантазии: как сын учителей заработал на сдаче домов $1,7 млрд Merck & Co создала лекарство от COVID-19. Ждет ли ее акции взлет

Система управления в Рязанской области была замкнута на вице-губернатора — первого зампреда регионального правительства, выходца из Ростовской области Игоря Грекова, который в значительной степени обеспечивал управляемость, рассказывает федеральный чиновник. Но в январе 2021 года чиновник ушел в отставку.

Произошло это через месяц после того, как во время ежегодной пресс-конференции Владимира Путина девушка с табличкой «Я беременна» попросила президента присвоить Грекову звание Героя России за якобы спасение людей во время пожара в районе поселка Желтухинский Рязанской области. Позже оказалось, что задававшая вопрос Александра Безукладова работает директором «МК в Рязани», а ее супруг трудится в областном правительстве. На уточняющий вопрос главы государства, как ее просьба связана с табличкой о беременности, Безукладова пояснила: «Я подумала, что если у меня будет яркая табличка о том, что я беременна, меня наконец-таки заметят». «Ладно, понятно, вы нас надули», — ответил Путин. Позже Безукладова заявила, что действительно находится в положении, а во время пресс-конференции, «возможно, не совсем внятно ответила Владимиру Владимировичу о своем действующем статусе в силу волнения».

В Кремле история с просьбой присвоить Грекову звание Героя России вызвала раздражение, там посчитали, что влиятельный чиновник мог сам инспирировать ее, позже рассказывали близкие к администрации президента источники РБК.

Формально отставка Грекова никак не была связана с ситуацией на пресс-конференции, он ушел в связи с переходом на другую работу, не связанную с госслужбой, сообщал пресс-секретарь рязанского губернатора Денис Арапов.

В начале сентября этого года Игоря Грекова сменил экс-сотрудник администрации президента Михаил Семенов, с 2013 по 2018 год работавший начальником департамента социальных вопросов в управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией.

Ни пользы, ни вреда

Выходец из Калужской области Николай Любимов был назначен врио губернатора Рязанской области в феврале 2017 года. В единый день голосования в сентябре 2017-го победил в первом туре, получив 80,16% голосов. До избрания на губернаторский пост Любимов был депутатом Госдумы, занимал должности спикера Заксобрания Калужской области, вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Калужской области, главы Калуги.

«На мой взгляд, Любимов не смог наладить контакт с местными элитами, — говорит эксперт по региональной политике Ростислав Туровский. — Будучи калужским «варягом», сделал ставку на скандальную группу ростовских «варягов» во главе с Грековым. В целом, на мой взгляд, Любимов не принес пользы региону, но и вреда особого не было». Иными словами, он просто не является активным и инициативным губернатором, поэтому интриги в целях его замены сейчас весьма вероятны, резюмирует эксперт.

Что касается роли Грекова в руководстве региона, то, по мнению Туровского, считать, что управленческая система держалась во многом на нем, — «это большое преувеличение». «Ростовчане заняли важные позиции в администрации области и города, но пользы не принесли», — считает эксперт.

Автор Наталья Галимова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/13/10/2021/6165a4de9a7947392bae198c

Комментарии закрыты.