Закупки Росгвардии и ФСО засекретят»/>

28

9750e0704085be2cf60aea707b2388f1

В число ведомств, которые могут не раскрывать данные о своих закупках, войдут Росгвардия и Федеральная служба охраны (ФСО), а также подконтрольные им учреждения и предприятия. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на портале правовой информации.

Оно вступит в силу с 1 января 2022 года.

Помимо этого засекреченными останутся закупки Минобороны, Службы внешней разведки и ФСБ.

Росгвардия предложила засекретить свои закупки еще в 2019 году в целях «унификации подхода». Там пояснили, что, как и другие ведомства, входящие в список, Росгвардия является «государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина».

Минфин согласился засекретить закупки силовых ведомств и «Роскосмоса» Экономика

www.adv.rbc.ru

В том же году скрыть свои закупки предложила и ФСО. В ведомстве объясняли инициативу «увеличением количества угроз, в том числе террористического характера, в отношении объектов государственной охраны».

В июне 2020 года предложение засекретить закупки Росгвардии и ФСО, а также «Роскосмоса», появилось в доработанном законопроекте Минфина, который ведомство подготовило в рамках реформы контрактной системы. В самом «Роскосмосе» посчитали, что проведение закупок по действующим правилам может привести к раскрытию информации ограниченного доступа в сфере космической деятельности.

Читайте на РБК Pro Как родственники и друзья субсидиарных должников рискуют своим имуществом Чем вам помогает РБК Pro? Опубликуйте свою историю на сайте Бизнес переносит производство из КНР. Как это повлияет на экономику Какие российские акции могут выиграть от роста ключевой ставки ЦБ

Правительство утвердило новые правила секретности и гостайны Политика

В июле 2020 года правительство разработало проект постановления, предписывающего проводить закрытые закупки в космической сфере.

Ведомства, которые должны проводить закупки закрытым способом, не могут размещать информацию о тендерах в Единой информационной системе (ЕИС). В частности, не допускается публичное размещение конкурсной документации, протоколов конкурсной комиссии, планов и планов-графиков закупок. Помимо этого, нельзя размещать в ЕИС данные о банковских гарантиях и о заключенных контрактах. Закупки должны проводиться в форме закрытого аукциона на электронной торговой площадке для гособоронзаказа.

Авторы Виктория Полякова, Мария Лисицына

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/02/11/2021/618189679a7947f645070d6d

Комментарии закрыты.