WP узнала об обсуждении властями США принципа первого ядерного удара»/>

36

bc5b92f13ea0c47edf40968c0a812d0e

Администрация США в ноябре проведет серию встреч в закрытом формате, чтобы определить, стоит ли менять действующую ядерную политику и переходить к принципу неприменения ядерного оружия первыми. Об этом со ссылкой на источники пишет The Washington Post.

Предстоящие консультации станут частью стратегии администрации Джо Байдена по выработке новой политики в отношении ядерного оружия. Один из основных вопросов — объявлять ли «единственной целью» ядерного арсенала США сдерживание или же Вашингтон должен иметь право на нанесение ядерного удара первым. Кроме того, консультации будут связаны с обзором программы модернизации ядерного арсенала, объявленного администрацией при Дональде Трампе — новая администрация оценит, насколько она необходима.

Издание отмечает, что в январе 2017 года, за несколько дней до ухода с поста вице-президента, Байден утверждал, что «трудно представить себе правдоподобный сценарий, при котором США было бы необходимо первыми применить ядерное оружие».

В «Обзоре ядерной политики» от Пентагона, выпущенном в феврале 2018 года, говорится, что США никогда не принимали принцип неприменения ядерного оружия первыми и с учетом современных угроз такая политика была бы неоправданна. «Политика США по-прежнему заключается в сохранении определенной двусмысленности относительно точных обстоятельств, которые могут привести к американскому ядерному ответу», — отмечается в документе.

Условия применения Россией ядерного оружия описаны в пункте 27 Военной доктрины, которая была обновлена в 2014 году. В нем указано, что Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против России с применением обычного оружия, «когда под угрозу поставлено само существование государства».

В конце октября газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что страны — союзники США, в том числе Великобритания, Франция, Германия, Австралия и Япония, призывают президента Джо Байдена не менять действующую ядерную политику и не переходить к принципу неприменения ядерного оружия первыми. Это «может подорвать стратегию сдерживания, ориентированную на Россию и Китай», утверждали собеседники издания.

www.adv.rbc.ru

Глава Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявляла в октябре, что альянс НАТО должен продемонстрировать Москве готовность применить вооружения в ответ на угрозы в адрес организации. Как пояснила Крамп-Карренбауэр, это должно стать аргументом в пользу того, чтобы никто и не думал об атаке на членов НАТО в акватории Черного моря или в Прибалтике.

Автор Георгий Тадтаев

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/03/11/2021/61821b799a794717de85e664

Комментарии закрыты.