МВД Белоруссии признало польский «Белсат» экстремистским формированием»/>

32

7256c4ecffdf3737817f51f49db4c6e2

МВД Белоруссии признало экстремистским формированием интернет-ресурсы польского телеканала «Белсат», сообщается в Telegram-канале ведомства.

Такой статус получила «группа граждан, объединенных посредством интернет-ресурсов «Белсат», говорится в заявлении. МВД отмечает, что деятельность этой группы на территории Белоруссии запрещена.

Как рассказывал в середине октября начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОПиК) Белоруссии Вячеслав Орловский, интернет-ресурсы, в том числе Telegram-каналы, могут признать экстремистским материалом или экстремистским формированием. «Экстремистские материалы — это то, что делает человек, а экстремистские формирования — кто делает», — пояснял он. Во втором случае ответственность по ст. 361-1 УК (предусматривает до семи лет лишения свободы) грозит создателям, организаторам и подписчикам, привлекать к ней будут «точечно, с учетом роли каждого».

Telegram-канал Nexta стал в Белоруссии экстремистским формированием Политика

Первыми в Белоруссии этот статус получили ресурсы dze.chat и «Рабочы рух». Затем экстремистским формированием признали Telegram-канал Nexta. Сейчас в реестре указаны 11 организаций, формирований и индивидуальных предпринимателей.

www.adv.rbc.ru

«Белсат» — спутниковый телеканал, созданный в 2007 году по договору МИД Польши и Польского общественного телевидения (TVP), он вещает преимущественно на белорусском и русском языках. Канал заблокировали в Белоруссии в августе 2020 года на фоне протестов, произошедших после президентских выборов (победу одержал Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года).

В мае текущего года в студию «Белсата» в Минске пришли сотрудники правоохранительных органов и задержали нескольких журналистов. В редакции предположили, что визит мог быть связан с выходом программы с участием бывших силовиков, после трансляции которой два гостя программы были задержаны и помещены в изолятор временного содержания на Окрестина в Минске.

Читайте на РБК Pro Как родственники и друзья субсидиарных должников рискуют своим имуществом Чем вам помогает РБК Pro? Опубликуйте свою историю на сайте Бизнес переносит производство из КНР. Как это повлияет на экономику Какие российские акции могут выиграть от роста ключевой ставки ЦБ

Несколько месяцев спустя белорусский суд признал все материалы сайта и страниц «Белсата» в соцсетях экстремистскими, основанием для этого стали результаты проверки управления Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД по Гомельской области.

Сайт и соцсети телеканала «Белсат» признали экстремистскими в Белоруссии Политика
В феврале суд в Минске приговорил сотрудниц телеканала Дарью Чульцову и Катерину Бахвалову к двум годам колонии общего режима за то, что они в прямом эфире показывали один из столичных митингов, которые проходили осенью 2020 года. Им вменили ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок). Правозащитники признали журналисток политзаключенными.

Автор Наталия Анисимова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/03/11/2021/61822c359a79471d6d84b9fa

Комментарии закрыты.