Делом об охоте на лося после задержания Рашкина занялся центральный СК»/>

38

2a99a0f7da07f44a330c3ea1fb5547cb

Расследованием уголовного дела о незаконной охоте в Саратовской области, к которой может быть причастен депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, занялся центральный аппарат Следственного комитета. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Рашкина задержали 29 октября в Лысогорском районе Саратовской области с тушей лося в багажнике его автомобиля. Как ранее сообщили в МВД, в машине также нашли топор и два ножа со следами крови. Полиция завела уголовное дело, которое затем передали в региональное управление СК. По статье о незаконной охоте может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

По словам Петренко, недалеко от места разделки туши были найдены два чехла от охотничьего оружия. В одном из них был охотничий карабин c прицелом ночного видения, а во втором — тренога и патроны, охотничий билет и разрешение на оружие на имя Рашкина. Кроме того, следователи нашли стреляные пулю и гильзу, их принадлежность устанавливается.

Рашкин заявил, что нашел убитого лося и хотел отвезти его в полицию Политика

«Следователи продолжают допросы свидетелей, подтверждающих нахождение Валерия Рашкина и Александра Гношева в районе места происшествия», — заявила Петренко. Найденные предметы признали вещественными доказательствами и направили на экспертизу.

www.adv.rbc.ru

Сам депутат допустил, что мог стать жертвой провокации. По словам парламентария, правоохранительные органы «переворачивают все с ног на голову» и пытаются доказать, что именно он убил животное. Рашкин настаивает, что случайно нашел разделанную тушу лося, когда гулял в лесу, и решил отвезти ее в полицию. «Загрузили его в багажник и чуть-чуть отъехали, а здесь целая орда фээсбэшников, полиции, природоохранных структур», — рассказывал он.

Секретарь центрального комитета партии, руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко также предположил, что ситуацию могли подстроить. Он подчеркнул, что Рашкин «является ярким политиком с резкой оппозиционной риторикой». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия разбирается в ситуации, а сам он пока воздержится от комментариев.

Читайте на РБК Pro Как родственники и друзья субсидиарных должников рискуют своим имуществом Чем вам помогает РБК Pro? Опубликуйте свою историю на сайте Бизнес переносит производство из КНР. Как это повлияет на экономику Какие российские акции могут выиграть от роста ключевой ставки ЦБ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал вопрос о ситуации с Рашкиным правоохранительным органам и природоохранным ведомствам.

Автор Наталия Анисимова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/03/11/2021/618236549a794720ddcc8e96

Комментарии закрыты.