Путин отменил указ Ельцина о районах Крайнего Севера»/>

55

ae37aeeeb32794192c5d7894bca9d302

Виды Карелии

Владимир Путин отменил указ от 20 декабря 1993 года о приравнивании территорий Карелии к районам Крайнего Севера. Документ опубликован на портале правовой информации, он вступает в силу с 1 января 2022 года.

Сейчас вся территория Карелии относится либо к районам Крайнего Севера, либо к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Отмененный указ разделял районы Карелии по этим категориям: территории Беломорского, Калевальского, Кемского и Лоухского районов были отнесены к территориям Крайнего Севера, остальные — к приравненным к ним местностям.

В пресс-службе главы Республики Карелия пояснили, что отмена указа 1993-го года является юридической формальностью, связанной с актуализацией всего объема законодательных актов, связанных с Арктической зоной. Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, был утвержден еще в советское время, в 1983 году, отметили власти Карелии. Однако с тех пор в этот перечень было внесено много правок и образовались неточности в административно-территориальном делении.

Например, тем же указом Владимира Путина, отменяющем указ 1993 года, также было отменено несколько положений указа 1992 года о поддержке Коми-Пермяцкого автономного округа. Эти положения относили к местностям, приравненным к района Крайнего Севера, несколько районов округа. Указ продолжал действовать, хотя сам Коми-Пермяцкий автономный округ был ликвидирован и включен в состав Пермского края еще в 2005 году.

Сейчас в правительстве на утверждении находится новый перечень районов Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним, и в нем указаны все территории с этим статусом на настоящий момент, отметили в пресс-службе главы Карелии. Поэтому для жителей региона ничего не меняется.
«После изменения нормативной базы наши граждане по-прежнему будут получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Все льготы для жителей Карелии, в том числе дополнительные дни к отпуску, сохранятся в полном объеме», — говорится в сообщении.

www.adv.rbc.ru

Как живется в Арктике, где теперь тоже можно получить гектар. Инфографика Экономика

Льготы на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним предполагают, в частности, досрочный выход на пенсию, дополнительный отпуск, надбавки к зарплате, 36-часовую рабочую неделю для женщин и возмещение расходов при переезде к месту жительства после прекращения работы.

Читайте на РБК Pro Инфляция растет, зарплата нет: что надо знать про обязательную индексацию Отстранили от работы из-за отсутствия прививки от ковида: что сказал суд Вода на Земле становится дефицитом. Кто скупает ее уже сейчас Рекордная сделка Coca-Cola: зачем компании стартап за $5,6 млрд Автор Георгий Тадтаев При участии Евгения Лебедева

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/15/11/2021/619225519a7947e6571efeba

Комментарии закрыты.