Совет российской диаспоры в США приостановил работу из-за ФБР»/>

65

18174d5d08de79a98d18c7ab07070086

Штаб-квартира ФБР в Вашингтоне

Координационный совет организаций российских соотечественников в США (КСОРС) приостановил работу, сообщается на его сайте.

«Решение принято в связи с расследованием американских спецслужб, в результате которого на протяжении последнего года по меньшей мере три сотни российских соотечественников в США, от студентов до пенсионеров, были подвергнуты следственным мероприятиям ФБР», — заявили в организации.

В КСОРС отметили, что по сути это неформальный, неполитический совещательный орган, который «никогда не вмешивался во внутриполитическую повестку США, не располагал финансовыми средствами, не получал и не раздавал какие-либо гранты». Однако некоторые члены совета и другие представители русской общины стали фигурантами расследования о нарушениях законов об иноагентах, сообщили в организации.

По данным КСОРС, на допросах сотрудники ФБР спрашивали о связях соотечественников с российскими организациями и госструктурами. «Отдельного внимания удостоились контакты соотечественников с представителями российской дипмиссии в США, МИДа, Россотрудничества, Федерального агентства по делам молодежи, правительства Москвы, фонда «Росконгресс», Русского географического общества и координаторами движения «Бессмертный полк», — говорится в сообщении.

Deutsche Welle ответила на угрозу санкций в России из-за YouTube и RT Технологии и медиа

www.adv.rbc.ru

Эта ситуация создает «неприемлемую атмосферу предвзятости и недоверия по отношению к русской общине», заявили в КСОРС. Действия американских спецслужб в организации сочли «беспрецедентным давлением на русскую общину» и до получения разъяснения от властей США отказались проводить какие-либо мероприятия.

В посольстве России в США, комментируя приостановку работы КСОРС, заявили, что «возмущены враждебными действиями Соединенных Штатов против соотечественников под предлогом подозрений в работе на территории США без регистрации в качестве иностранных агентов».

Читайте на РБК Pro Бургер со скукой: почему дизайн ресторанов McDonald's стал «никаким» Новый РБК 500: первый рейтинг ковидной эпохи Инфляция растет, зарплата нет: что надо знать про обязательную индексацию Рост PayPal замедлился, а его акции рухнули. Пора ли их покупать

По информации дипмиссии, сотрудники ФБР «порой в грубой форме, проводили обыски и допросы представителей диаспоры, изымали персональные вещи». Эти акции посольство рассматривает как недружественные по отношению к России.

«Тем самым власти США отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с исторической родиной, принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия. Общественная деятельность наших сограждан носит абсолютно открытый, прозрачный характер», — заявили в посольстве, потребовав прекратить «преследование представителей российской диаспоры».

На сайте организации сообщается, что миссия КСОРС заключается в правозащитной деятельности, а также в сохранении и популяризации русского языка и культуры.

RT зарегистрировался в качестве иноагента в США Технологии и медиа

О том, что КСОРС находится под следствием ФБР, в июне со ссылкой на источники сообщило интернет-издание The Daily Beast. В рамках расследования были допрошены «десятки человек», а в их домах и офисах прошли обыски, говорилось в публикации. The Daily Beast также привел мнение «некоторых экспертов», которые не исключают, что Москва якобы может использовать КСОРС в качестве «мягкой силы» для распространения своего влияния в США.

Согласно американскому законодательству, организации, которые работают на территории США в интересах других государств, должны регистрироваться в реестре иноагентов.

Автор Виктория Полякова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/19/11/2021/61970a8a9a7947faa9d1b2c0

Комментарии закрыты.