Первый шаг к легализации турбизнеса в гостевых домах

64

Сергей Григорьев прокомментировал внесение Росреестром изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков с кодом «Жилая застройка». «Сегодня идут большие законодательные изменения в части регулирования туристической деятельности в России, — отметил председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса. — Один из первых шагов – легализация турбизнеса в гостевых домах. Ведется работа по определению понятия «гостевой дом» и классификации». 
Для многих жителей курортных городов сдача комнат туристам во время сезона  –  единственный источник дохода. Ранее владельцам было запрещено сдавать жилье на участках, расположенных на землях жилой застройки. В сентябре Росреестр отменил этот запрет. Ожидается, что благодаря этому изменению качество услуг для туристов повысится, а местные и региональные бюджеты пополнятся за счет налогов.
a05256d72dcce13f2452e74a70992461
«Теперь люди смогут легально сдавать жилье и не опасаться штрафов за незаконное предпринимательство, — подчеркнул Сергей Григорьев. — Также это простимулирует малоэтажное строительство на землях для индивидуального жилищного строительства под туристический спрос, из тени выйдут тысячи домовладельцев Шерегеша – нашего главного курортного центра». 
Вторым шагом станет классификация гостевых домов и контроль за тем, чтобы земельные участки не застраивали многоэтажными домами или хостелами для трудовых мигрантов.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/10712?post

Комментарии закрыты.