Названы опасные для здоровья новогодние игрушки

55

Названы опасные для здоровья новогодние игрушки

Некачественные новогодние игрушки и украшения опасны для здоровья, пишет РИА «Новости».

Производители елочных игрушек могут использовать токсичные вещества, при этом наибольшую опасность представляют пластиковые игрушки, отметил врач-терапевт Тимур Асанов. Если пластиковые изделия выполнены из некачественного сырья, а также с нарушением технологии, это приводит к выделению отравляющих веществ, что вызывает химические отравления и сильнейшие аллергические реакции. При покупке елочных украшений важно помнить, что пластмассовое изделие не должно резко пахнуть, указал специалист.

Все о новогодней елкеИстории и традиции

Асанов также подчеркнул, что гирлянды следует покупать только в специализированных магазинах.

«Если при включении гирлянда начинает источать резкий химический запах, немедленно выключите ее и откажитесь от дальнейшего использования», – посоветовал эксперт.

Особенно внимательно следует отнестись к выбору стеклянных игрушек тем, у кого есть маленькие дети, отметил врач-педиатр Денис Антропов. По его словам, стекло опасно не только тем, что об него можно порезаться.

«Гораздо опаснее проглотить фрагмент разбитого стекла. Пусть игрушка будет лучше из качественного пластика», –сказал врач.

Антропов также посоветовал не покупать игрушки с крашениями в виде бусинок, стекляруса и других мелких деталей. И обязательно отказаться от покупки украшений, которые оставляют на руках следы краски или блесток.

Кроме того, если в доме есть маленький ребенок, нижний ярус новогодней елки следует оставить свободным от игрушек – они должны быть недоступны малышу.

Источник:
http://mir24.tv/news/16486085/nazvany-opasnye-dlya-zdorovya-novogodnie-igrushki

Комментарии закрыты.