КГБ Белоруссии обвинил россиянина в терроризме из-за поджога машины»/>

43

66c37c677a292b41e5b8b22ab0d51b0a

В Белоруссии завели уголовное дело о терроризме против россиянина, живущего в Гомеле. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на начальника управления КГБ по Гомельской области Александра Мельникова.

По утверждению представителя КГБ, россиянин «по экстремистским, политическим мотивам» поджег личный автомобиль первого заместителя начальника управления департамента исполнения наказаний МВД по Гомельской области. Кроме того, он проколол колеса 39 троллейбусов «с целью остановки движения общественного транспорта», заявил Мельников.

«В настоящее время управлением в отношении данного лица расследуется уголовное дело по факту акта терроризма», — заявил представитель КГБ. Имени россиянина он не назвал.

Согласно ст. 289 УК Белоруссии (акт терроризма), взрыв, поджог или иные действия, создающие опасность гибели людей «в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности, устрашения населения, либо дестабилизации общественного порядка», наказываются лишением свободы на срок от восьми до 15 лет.

Власти Белоруссии раскрыли семь статей, по которым обвинили Сапегу Политика

www.adv.rbc.ru

21 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на замечания журналистов о том, что в Белоруссии несколько россиян оказались под следствием и судом, заявил, что Москва находится в постоянном диалоге с Минском. «Судьбой любого российского гражданина, который преследуется за рубежом, занимается российская сторона через наши загранпредставительства. <…> Все, что можно, делается для защиты интересов наших граждан», — сказал он.

1 июля официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что на тот момент в Белоруссии под стражей находились 785 россиян, из них более 500 отбывали наказание, около 160 были в статусе обвиняемых, почти 100 — подозреваемых. По словам Захаровой, дипломаты держат все случаи под контролем.

Читайте на РБК Pro Больше не семья: любовь компаний к сотрудникам в 2022 году закончится Почему курьеры получают больше бухгалтеров, а айтишников не найти Не только Tesla: от этих 7 акций избавились инсайдеры за последний месяц Почему скупщики черники в США стали похожи на наркобаронов — Bloomberg

8 декабря в Белоруссии предъявили окончательное обвинение россиянке Софье Сапеге по статьям о разжигании социальной вражды и розни, преступлении против информационной безопасности и правил обращения с личными данными, а также об угрозах в адрес сотрудников правоохранительных органов. После вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске в мае девушку сняли с рейса вместе с экс-главредом Telegram-канала Nexta (признан в стране экстремистским) Романом Протасевичем. Несколько месяцев назад в Белоруссии опубликовали видео, на котором Сапега заявляет, что была администратором Telegram-канала «Черная книга Беларуси» (также признан в Белоруссии экстремистским), где публиковались личные данные сотрудников органов внутренних дел.

Автор Наталия Анисимова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/23/12/2021/61c3aa549a79472c3b37e23a

Комментарии закрыты.