Адвокат сообщил об интересе западных спецслужб к Клюшину до его ареста»/>

52

12252d9e8fbb3bda0ed6b230695e1c34

Российский бизнесмен Владислав Клюшин до того, как его арестовали в Швейцарии по запросу США, отверг попытки спецслужб Соединенных Штатов и Великобритании наладить с ним сотрудничество. Об этом NBC сообщил адвокат Оливер Сирик, который представлял интересы Клюшина в Швейцарии.

«Разведка США воспринимала его как человека, который мог обладать конфиденциальной информацией или государственной тайной», — заявил Сирик.

Адвокат рассказал, что два американца, которые, как считал Клюшин, работали на американские спецслужбы, летом 2020 года подошли к нему в баре на юге Франции. «После вежливого разговора» бизнесмен отверг их попытку завербовать его. Еще один аналогичный случай произошел в 2019 году, когда Клюшин был на отдыхе в Эдинбурге, сообщил Сирик. Тогда наладить контакт с ним пытались британские агенты.

США обвинили создателя системы мониторинга для Кремля в мошенничестве Политика

По словам юриста, интерес к Клюшину обусловлен тем, что компания бизнесмена «имела ряд правительственных контрактов в России, в том числе с некоторыми национальными спецслужбами».

www.adv.rbc.ru

В ФБР и ЦРУ от комментариев отказались. Адвокат Клюшина в США Макс Немцев не ответил на запрос NBC.

Владислав Клюшин владеет компанией «М13», которая создала систему мониторинга СМИ и соцсетей под названием «Катюша». В 2016 году она выиграла тендер администрации президента и правительства. В начале текущего года «М13» выиграла контракт более чем на 295 млн руб. от Минцифры.

Читайте на РБК Pro Больше не семья: любовь компаний к сотрудникам в 2022 году закончится Почему курьеры получают больше бухгалтеров, а айтишников не найти Не только Tesla: от этих 7 акций избавились инсайдеры за последний месяц Почему скупщики черники в США стали похожи на наркобаронов — Bloomberg

Клюшина задержали в марте 2021 года, когда он прибыл в Швейцарию на частном самолете вместе с семьей, но известно об этом стало только летом. Минюст США сообщил, что россиянина обвиняют в «инсайдерской торговле на десятки миллионов долларов» при участии сообщников. По словам Сирика, предпринимателя обвинили в незаконном получении и использовании конфиденциальной информации о компаниях, торгуемых на бирже. Юрист заявил, что у дела есть политическая подоплека, а Клюшин не признает вину.

Российского бизнесмена Клюшина экстрадировали из Швейцарии в США Общество

17 декабря Верховный суд Швейцарии разрешил экстрадицию предпринимателя в США, на следующий день его доставили в Соединенные Штаты. Посольство России назвало решение о выдаче новым эпизодом «охоты на россиян».

Вскоре после экстрадиции Минюст США сообщил, что обвинения в участии в глобальной схеме по торговле инсайдерской информацией, украденной из сетей американских компаний, предъявлены не только Клюшину, но еще четырем россиянам, которые остаются на свободе.

Автор Наталия Анисимова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/23/12/2021/61c3d5c79a794735e8a55982

Комментарии закрыты.