Более чем на 19% выросло число читателей Алтайской краевой библиотеки имени Вячеслава Шишкова в 2021 году

28

В 2021 году читательский билет Алтайской краевой библиотеки имени Вячеслава Шишкова получили 2638 человек (+19,2% к 2020 году). Большую часть новых читателей (23,7%) составляет молодежь от 14 до 35 лет — 1559 человек. Из общего числа читателей библиотеки примерно треть пользуется услугами отдела абонемента, то есть берут книги на дом. В течение года они сделали это 29 994 раза. Еще 17 203 издания читатели запросили через сервис «ЛитРес» — доступ к нему у посетителей учреждения бесплатный, отметили в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова.

Подводя итоги года, коллектив учреждения составил традиционный рейтинг читательского интереса. В отличие от предыдущих лет рейтинг составили, опираясь исключительно на спрос молодежи от 14 до 35 лет. Отрадный момент: во главе рейтинга — классик русской литературы.

Сводный топ-20, включая бумажные, электронные и аудиокниги:

  1. Федор Достоевский «Преступление и наказание»;
  2. Фредрик Бакман «Тревожные люди»;
  3. Джордж Оруэлл «1984» и Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»;
  4. Лев Толстой «Война и мир» и Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»;
  5. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»;
  6. Уолтер Тевис «Ход королевы»;
  7. Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»;
  8. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»;
  9. Виктор Пелевин «Непобедимое солнце»;
  10. Стивен Кинг «Институт»;
  11. Элизабет Гилберт «Город женщин»;
  12. Джейн Остин «Гордость и предубеждение» и Трумен Капоте «Завтрак у Тиффани»;
  13. Алекс Михаэлидес «Безмолвный пациент» и Майк Омер «Заживо в темноте»;
  14. Джоан Кэтлин Роулинг «Гарри Поттер» и Джон Роналд Руэл Толкин «Властелин колец»;
  15. Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом»;
  16. Анджей Сапковский «Ведьмак»;
  17. Вячеслав Шишков «Угрюм-река»;
  18. Фрэнк Герберт «Дюна»;
  19. Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»;
  20. Борис Акунин «Просто Маса» и Марина Степнова «Сад».

Комментируя читательский рейтинг, в библиотеке имени Вячеслава Шишкова напомнили: в 2020 году в нашей стране и в мире отмечали 200-летие Федора Достоевского. Своим читателям «Шишковка» предложила масштабную и яркую программу, посвященную его произведениям и биографии. Именно поэтому так вырос интерес к его творчеству — Достоевский со средних позиций в рейтингах прошлых лет вышел на вершину в 2021 году. В целом же топ-20 прошлого года показывает устойчивость читательских интересов: в нем, как и в прежние годы, присутствуют Булгаков и Толстой, Толкин и Роулинг, Кинг и Сапковский, Стругацкие, Акунин и Киз, Яхина и Оруэлл.

На официальном сайте библиотеки имени Вячеслава Шишкова опубликованы также топ-20 электронных книг и топ-20 аудиокниг.

При составлении рейтингов специалисты учитывали суммарную фактическую выдачу бумажных книг в отделе абонемента, электронных и аудиоизданий через сервис «ЛитРес». Число запросов книг, расположенных на одной позиции рейтинга, может отличаться не более чем на один.

Впервые рейтинг читательского интереса в Алтайском крае был составлен в 1895 году. Его сформировали сотрудники городской общественной библиотеки, созданной Василием Штильке, с которой и началась история «Шишковки». В новейшей истории традицию составления ежегодного рейтинга возобновили в 2015 году.

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/bolee-chem-na-19-vyroslo-chislo-chitatelei-altaiskoi-kraevoi-biblioteki-im-v-ya-shishkova-v-2021-godu_964626.html

Комментарии закрыты.