Порядка 18 миллионов рублей направили на обустройство нового здания планетария в столице Алтайского края

34

В новом здании культурно-просветительского центра «Планетарий» в Барнауле состоялся тестовый показ образовательных программ. На нем побывали глава города Вячеслав Франк с внуком Артемом, заместитель главы администрации Барнаула по социальной политике Александр Артемов, председатель комитета по культуре Валерий Паршков, а также дети из многодетных семей.

Порядка 18 миллионов рублей направили на обустройство нового здания планетария в столице Алтайского края

Вячеслав Франк отметил, что в создание нового здания планетария вложено порядка 18 миллионов рублей из городского бюджета. «И это только первый шаг. Есть перспективы развития учреждения, которые потребуют дополнительных вложений, но это необходимо, чтобы развивать интерес к образованию, астрономии, тайнам Вселенной у детей и взрослых. В этом году разработают проектно-сметную документацию на ремонт и оснащение второго зала и холла с учетом установки современного мультимедийного оборудования. Также мы планируем привести в порядок фасад здания и прилегающую территорию», — уточнил он.

По словам директора планетария Павла Ягодкина, в здании уже сделали капитальный ремонт зрительного зала, кровли, системы вентиляции и пожарной сигнализации. Также приобрели и смонтировали уникальное оборудование, солярный телескоп, пульт лектора и мебель. «Зрительный зал рассчитан на 45 посадочных мест, в нем установлено современное профессиональное проекционное оборудование — цифровой планетарий Fulldom.pro Звездный театр — Система: Fulldom.pro HDX8 в комплекте с системой Fulldom.pro LIVE и сервером интерактивных приложений. На сегодня мы единственный планетарий в России с возможностью показа образовательных программ в 3D-формате. У нас полностью интерактивный купол, есть возможность пригласить любого российского ученого для проведения лекций в нашем планетарии. Есть специальное оборудование — симулятор звездного неба, есть возможность в режиме реального времени увидеть небесные объекты, а также посмотреть на них в прошлом и будущем времени. После завершения мероприятий в старом здании в новое будет перенесен отреставрированный аппарат «Планетарий», — рассказал он.

Валерий Паршков подчеркнул, что впереди — большая работа по оснащению и наполнению нового здания планетария. «После проведения всех работ планируется открытие интерактивного музея астрономических и астрофизических явлений, музея истории космонавтики, учебных помещений для кружковой работы с детьми. Все это позволит создать условия для получения дополнительных знаний по астрономии, астрофизике, космонавтике и экологии у детей», — отметил он.

В пресс-центре администрации Барнаула добавили, что безусловным преимуществом размещения планетария является его непосредственная близость к основным объектам развивающегося туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город». Рядом расположены театр кукол «Сказка», пешеходная улица Мало-Тобольская. Это позволит включить его в туристско-экскурсионную карту для гостей и жителей города.

Фото: Михаил Полубедов

Справка: барнаульский планетарий является одним из старейших в России. Он был открыт в марте 1950 года, шестым в Советском Союзе, и располагался в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви, которое является памятником истории и архитектуры постройки 1908 года. В марте 2022 года барнаульскому планетарию исполнится 72 года.

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/poryadka-18-millionov-rublei-napravili-na-obustroistvo-novogo-zdaniya-planetariya-v-stolitse-altaiskogo-kraya_964635.html

Комментарии закрыты.